Томским родителям рассказали о воспитании и лечении детей-инвалидов

Томским родителям рассказали о воспитании и лечении детей-инвалидов

В регионе завершила работу первая «Школа родителей особенных детей». Набор во вторую – начнется осенью, но заявки принимаются уже сейчас.

С томскими родителями, которые воспитывают несовершеннолетних с ограниченными возможностями, побеседовали специалисты. Об этом сообщают представители Детского благотворительного фонда «Обыкновенное чудо».

Более тридцати семей с тяжелобольными детьми из Томска и ЗАТО Северск Томской области собрались в субботу, 2 июня, в НК «Театро», В праздничной обстановке присутствующие подвели итоги обучения первой группы «Школы родителей особенных детей». Проект организовал Детский благотворительный фонд «Обыкновенное чудо».

Известно, что с февраля по май мамы посещали занятия у педиатров, хирургов, соцработников, педагогов и психологов. Взрослые научили справляться со стрессом и узнали, как лечить и воспитывать детей с ограниченными возможностями.

«Невозможно переоценить то, что делает фонд для нас, для мам, - считает одна из участниц соответствующего проекта Светлана Богданова. - Ведь есть это чувство, что мы абсолютно никому не нужны с нашими проблемами, что никому, кроме нас, ничего не надо. А фонд дает вторую жизнь не только ребятишкам, но и их родителям».

«На занятиях давалась вроде бы простая информация, а ее нигде не найдешь, - поделилась другая присутствующая мама Юлия Шаталова. - Очень полезно было и общение. Мы, родители особенных детей, все сдружились, все друг друга понимаем... Когда на первую встречу приходили некоторые поникшие, потухшие, а к концу Школы у нас девочки замечали, что чувствуют себя замечательно. И они и выглядели так».

Отметим, что Детский благотворительный фонд «Обыкновенное чудо» объявляет набор во вторую «Школу родителей особенных детей». Она начнет работать осенью – в октябре 2012 года - но заявки принимаются уже сейчас. Кроме того, специалисты приглашают томичей поддержать соответствующий проект. По вопросам можно обратиться по телефону: (3822) 21-13-11, по электронной почте: chudo-tomsk@yandex.ru. С дополнительной информацией можно ознакомиться тут.

В целом, Детский благотворительный фонд «Обыкновенное чудо» работает с 2008 года. Уже более 200 семей из Томской области получили поддержку на более 21 миллиона рублей. В свою очередь, проект «Школа родителей особенных детей» запустили в феврале 2012-го. В рамках него сорок семей с тяжелобольными детьми посетили занятия у лучших специалистов региона.

Фото предоставлено Детским благотворительным фондом «Обыкновенное чудо».

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Спасатели возобновили поиски семьи Усольцевых

Спасатели возобновили поиски семьи Усольцевых

По данным краевых спасателей, новая поисковая группа работала накануне

Гороскоп на 25 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 25 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, что обещают вам звёзды сегодня

Через два дня в Красноярске стартует первое в этом сезоне отключение горячей воды

Через два дня в Красноярске стартует первое в этом сезоне отключение горячей воды

С 27 мая по 5 июня без горячей воды останутся жители Октябрьского, Железнодорожного, Центрального и большей части Свердловского района