Первичное жилье подорожало в Томской области на около 7 %

Первичное жилье подорожало в Томской области на около 7 %

В 2012-м власти Томска планируют сдать два проблемных объекта долевого строительства.

В Томской области в первом полугодии 2012 году на 6,77 % выросли цены на первичное жилье – до 40,5 тысячи рублей за квадрат. Об этом сообщает Информационное агентство «Интерфакс-Сибирь».

Известно, что на вторичном рынке жилья рост цен оказался более сдержанным - 1,1 %. В результате, средняя стоимость квадрата дошла до 42,5 тысячи рублей.

В основном, значительный рост цен был во втором квартале. В апреле-июне средняя стоимость квадрата на первичном рынке увеличилась на 5,2 %, на вторичном - на 1,6 %.

Как отмечает пресс-служба Администрации Томска, городские чиновники посетили шесть бывших объектов долевого строительства СУ-13. Их передали новым застройщикам. Три многоквартирника взяло МУП «Томскстройзаказчик». Они находятся на переулке Спортивном, 7, улице Красноармейской, 128 и улице Сибирской, 98 в Томске. Первое строение готово на 12 %. Подрядчик – строительная компания «Капитель» - провел статическое испытание свай, смонтировал краны, закончил цокольный этаж и перекрытия. В июле строители приступят к кирпичной кладке первого этажа на двух блок-секциях. Здесь остается проблема с финансированием, а также возможно несвоевременное окончание проектных работ и прохождение новой экспертизы, потому что высоту дома планируют увеличить до 12 этажей. Это позволит покрыть расходы на строительство. В 2011-м на достройку выделили субсидию из областного бюджета в размере 20 миллионов рублей. Еще 5 миллионов рублей направят в этом году.

Подрядчиком на улице Красноармейская, 128 в областном центре является СУ ТПСК. В 2011-м власти выделили 8,1 миллиона рублей на проведение работ. По результатам обследования оказалось, что оси свайного поля смещены, а марка бетона не соответствует проекту. Технический совет решит, что делать дальше.

В свою очередь, на улице Сибирской, 98 в Томске работы завершили на 95 %. Строение сдадут до конца этого года. Когда МУП «Томскстройзаказчик» взяло этот объект, квартиры уже были проданы и дольщики полностью рассчитались с СУ-13. Строительство ведется за счет областной субсидии, в 2011-м власти направили 20 миллионов рублей. Кроме того, дольщики вносят дополнительные средства. В 2012 году тоже выделят областную субсидию в размере 10 миллионов рублей.

В высокой степени готовности находится и дом на улице Гоголя, 55 в городе – 80 %. Инвестор ООО «Энергосберегающие технологии» построил коробку здания, устанавливает сантехническое оборудование, электрику, двери, монтирует радиаторы отопления. На техприсоединение объекта к инженерным сетям из областного бюджета направят 15 миллионов рублей. Дом сдадут до конца 2012 года.

На улице Киевской, 90 в Томске ООО «Компания Стройсеть» также придерживается графика. Организация выполнила кладку кирпича на 63 %. Отделку завершили на 57 %. На четырех этажах вставили окна. К 1 октября закончится возведение стен. В прошлом году на завершение строительства направили 25,5 миллиона рублей областной субсидии.

Кроме того, на улице Косарева, 14 в областном центре строение готово на 20 %. Здесь строят стены, параллельно начинаются внутренние электротехнические работы и отделка. К концу года проведут коммуникации. Следующим летом начнется благоустройство.

В целом, городские чиновники остались довольны темпами работ на осмотренных объектах. По их мнению, ситуация стабилизировалась. До конца года появится ясность и по остальным пяти проблемным долевым многоквартирникам. Мэрия намерена больше не допускать осложнение обстановки в сфере. Для этого специалисты регулярно проводят штабы по разным стройкам. Для потенциальных дольщиков и покупателей недвижимости в градостроительном атласе Томска заработал новый слой – «Строящиеся объекты». К концу июля там разместят информацию по всем зданиям, имеющим разрешение на строительство.

Фото предоставлено пресс-службой Администрации Томска.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Гороскоп на 13 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 13 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили звёзды сегодня

Топливо в Красноярском крае подорожало на 13,6% в июле

Топливо в Красноярском крае подорожало на 13,6% в июле

При этом в июне рост относительно мая был ниже — 10,2%

Первый арт-объект появился на правобережье Красноярска к 400-летию города

Первый арт-объект появился на правобережье Красноярска к 400-летию города

Мурал «Там, где живёт рассвет» изобразили на фасаде дома по улице Семафорной

Четыре медведя вышли к дачным участкам в черте Красноярска

Четыре медведя вышли к дачным участкам в черте Красноярска

Жительница одного из садовых товариществ в районе Торгашино рассказала, что хищники подавили кур и кроликов