День физкультурника отметят в Иркутске в субботу

День физкультурника отметят в Иркутске в субботу

Главной изюминкой праздника должна стать детская спартакиада, не проводившаяся в городе с 2005 года.

В субботу, 11 августа, в Иркутске отметя День физкультурника. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Праздничные мероприятия стартуют в 11.00 на стадионе «Труд». Сначала пройдет парад лучших представителей спортивных федераций города, детских фитнес-клубов и участников спартакиады детских садов.

Представители управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Иркутска отмечают, что главной изюминкой праздника станет именно детская спартакиада, в которой будут участвовать более 20 детских садов. Каждый детских сад представит команды из шести человек.

«В этом году мы решили сделать акцент на детей дошкольного возраста. Последняя такая спартакиада была в 2005 году. Этапами спартакиады станут перетягивание каната, эстафетный бег, прыжки в длину, прыжки через скакалку – то, что могут выполнить дети такого возраста. Хотим, чтобы все было красочно и запомнилось ребятишкам, поэтому все участники пройдут в колоннах парада вместе с профессиональными спортсменами, - говорит начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Иркутска Наталья Иванова.

По окончании спартакиады в 14.00 на «Труде» пройдет детский танцевальный фитнес-марафон. Вместе с юными иркутянами участвовать в мероприятии сможет каждый желающий. Как отметила Наталья Иванова, в прошлые годы число участников таких марафонов доходило до 200 человек.

Затем в 16.00 начнется суточный бег «Испытай себя». Мероприятие проводится уже 30 лет. В этом году ожидается, что количество участников составит не менее 35 человек. по правилам участники могут останавливаться лишь каждый час на 5 минут, при этом разрешено только пить воду. Принять участие в суточном беге может каждый, выбрав для себя подходящую дистанцию.

Как отмечают организаторы, 11 августа в День физкультурника различные состязания пройдут на всех спортивных площадках города.

Так, на роликодроме стадиона «Труд» в 11.00 начнется турнир по уличному баскетболу. В это же время в Солнечном пройдет турнир по любительскому волейболу.

На сквере Кирова пройдут соревнования по скалолазанию. Кроме того, 12-13 августа в отеле «Марриотт» пройдет Кубок мэра по шахматам, также приуроченный ко Дню физкультурника.

Полный план мероприятий можно скачать по ссылке.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Гороскоп на 12 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 12 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, что обещают вам звезды сегодня

Автобус с детьми попал в ДТП на трассе в Омской области: погиб 12-летний мальчик

Автобус с детьми попал в ДТП на трассе в Омской области: погиб 12-летний мальчик

Школьная «ГАЗель» перевозила восьмерых детей, семеро получили травмы и были госпитализированы