Модернизацию АПК Сибири обсудили в Томске

Модернизацию АПК Сибири обсудили в Томске

С 15 по 16 августа в регионе прошло совместное заседание президиума Россельхозакадемии и Администрации Томской области. По словам присутствующих, регион, несмотря на то, что является самым северным в СФО, обладает неплохими почвами, богат лесом, залежами торфа и другим.

Со среды, 15 августа, по четверг, 16 августа, в Томске обсудили модернизацию АПК Сибири, научно-технологическое сопровождение сельскохозяйственного производства, эффективность использования природных ресурсов. Как отмечает пресс-служба Администрации Томской области, в регионе прошло совместное заседания президиума Российской академии сельскохозяйственных наук (Россельхозакадемии) и областных властей.

«Томская область — один из самых северных регионов Сибири, — заявил на открытии заседания президент Россельхозакадемии Геннадий Романенко. — Здесь сложные специфические условия для ведения сельского хозяйства: короткий период вегетации, ограниченные тепловые ресурсы. Но одновременно регион располагает неплохими почвами, огромными запасами пресной воды, уникальными лесными богатствами, крупными залежами торфа. Здесь же сосредоточен большой научно-технический потенциал. И главное: при поддержке администрации области накоплен положительный опыт интеграции науки, бизнеса и производства».

В открытии также принял участие полпред президента в СФО Виктор Толоконский.

«Томск — это особая среда, именно здесь можно очень продуктивно, заинтересованно обсуждать проблемы научного, инновационного развития, говорить о новых подходах, о новой культуре аграрной экономики», — подчеркнул он.

Полпред президента РФ в СФО предложил присутствующим подготовить свои предложения для передачи президенту РФ и Правительству РФ.

В свою очередь, губернатор Томской области Сергей Жвачкин, приветствуя собравшихся, добавил, что, несмотря на сложный климат, субъект РФ богат традициями в сельском хозяйстве.

"Агропромышленный сектор области в последние годы развивается устойчиво, - считает Сергей Жвачкин. - Эта устойчивость, на мой взгляд, достигнута прежде всего за счет внедрения новых технологий. Мы стараемся по максимуму использовать наш богатый научный потенциал. Но, конечно, хотелось бы, чтобы процесс проходил быстрей, ведь без объединения усилий власти, сельхозпроизводителей, ученых нам сложно будет двигаться вперед и говорить об эффективности экономики".

Во время мероприятия ученые, чиновники СФО, сельхозпроизводители обсуждали взаимодействие власти, науки и бизнеса в модернизации АПК. А также конкурентоспособность сельского хозяйства во время вступления России в ВТО. И проблемы подготовки для села инноваторов и другое. Кроме того, специалисты в области льноводства и бизнесмены приняли участие в научной сессии «Льноводство Сибири: состояние и перспективы инновационного развития».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Жителей Красноярского края начали бесплатно возить на экскурсии — от Овсянки до пещеры Караульной

Жителей Красноярского края начали бесплатно возить на экскурсии — от Овсянки до пещеры Караульной

В регионе стартовала программа бесплатных поездок: можно сходить в музей Астафьева, изучить храмы, прогуляться по «Адресам любви» и даже спуститься в пещеру

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Этот склон сползает каждый раз после сильных дождей