Руководство жилищного кооператива «Чир-Суум» своровало около миллиона рублей

Руководство жилищного кооператива «Чир-Суум» своровало около миллиона рублей

Следователями МВД Хакасии направлено в Абаканский городской суд уголовное дело в отношении бывших председателей жилищного кооператива «Чир-Суум».

Следователями МВД Хакасии направлено в Абаканский городской суд уголовное дело в отношении бывших председателей жилищного кооператива «Чир-Суум». Более года следствие вели оперуполномоченные отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Абакану, а также следователь по особо важным делам Следственного Управления МВД Хакасии.

60-летняя жительница Абакана, которая являлась председателем кооператива с 1998 по 2001 годы, а с 2001 по 2008 годы – членом правления, обвиняется в 4 эпизодах растраты в крупном размере с использованием своего служебного положения.

58-летний житель Абакана, юрист ЖСК, а впоследствии его председатель, обвиняется в 5 эпизодах растраты в крупном размере с использованием своего служебного положения, а также в мошенничестве. В первых четырех случаях лица действовали по предварительному сговору, а далее преступной деятельностью председатель кооператива занимался в одиночку.

Умысел заключался в том, чтобы принимать от желающих вступить в кооператив граждан имущественные паевые взносы и заключать с ними договоры на получение жилой площади в строящемся многоквартирном доме по ул. Торосова, 17.

Однако, начиная с октября 1999 года, председатель и юрист начали исключать из членов «Чир-Суума» людей, которые уже сдали часть суммы на строительство собственной квартиры, ссылаясь на их задолженность по паевым взносам. Их квартиры распределялись между членами ЖСК, оплатившими стоимость жилья в полном объёме. При этом деньги исключённым из списка претендующих на строительство жилья не возвращались. Как и не предоставлялась жилплощадь меньшим объёмом с учётом выплат.

Ущерб, причинённый гражданам, оценивается как значительный: 188, 125, 108 и 99 тысяч рублей.
После этого председатель ЖСК «Чир-Суум» действовал без соучастников. В 2002 году он занялся строительством индивидуальных гаражей в 1-м жилом районе Абакана. В связи с заключённым договором на строительство, жительница Усть-Абаканского района передала в кооператив с 2003 по 2005 годы 80 тысяч рублей в виде взноса за гараж. В это время председатель «Чир-Суума» заключил договор на строительство этого же объекта с другим человеком и получил от него 170 тысяч рублей. В итоге капитальный гараж достался второму клиенту, а первому не вернули даже затраченных денег.

В 2005 году постановлением мэра г. Абакана утверждён Акт приёмки в эксплуатацию третьей очереди жилого дома по ул. Торосова, 17. И тогда председатель ЖСК «Чир-Суум» решился на мошенничество. Зная о том, что кооператив не обладает правом собственности на полуподвальное помещение общей площадью более 60 квадратных метров, расположенное в третьей очереди здания, он заключил договор купли-продажи нежилого помещения с гражданином и получил от него 130 тысяч рублей.
Общий ущерб потерпевшим составил 900 тысяч рублей.

Максимальная мера наказания по ч.3 ст.160 УК РФ – штраф до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 6 лет. Санкции, предусмотренные ч. 3 ст. 159 УК РФ – штраф в размере до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 6 лет.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ рассказал, что партнерство с маркетплейсами ляжет в основу развития розничного бизнеса. Андрей Костин представил элементы новой стратегии ВТБ на ближайшие годы

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет  приёмная кампания-2026

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет приёмная кампания-2026

С 20 июня выпускники могут подавать документы на поступление в вуз

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Жара отступает не везде: прогноз погоды в Сибири на июль

Жара отступает не везде: прогноз погоды в Сибири на июль

Каким регионам стоит ждать дождей и спада зноя, а где жара сохранится

Смертельное ДТП в Красноярске: пенсионерка погибла под колёсами авто

Смертельное ДТП в Красноярске: пенсионерка погибла под колёсами авто

Пожилая женщина переходила дорогу в неположенном месте — и это стоило ей жизни

Гороскоп на пятницу, 3 июля для всех знаков зодиака

Гороскоп на пятницу, 3 июля для всех знаков зодиака

Рассказываем, что сулят звёзды сегодня