Томич изобрел засекречивающую код клавиатуру для банкомата

Томич изобрел засекречивающую код клавиатуру для банкомата

Изобретение томского ученого позволит защитить клиентов банков всего мира от кражи пин-кода.

Доцент кафедры "Электропривода и электрооборудования" Национального исследовательского Томского политехнического университета (НИ ТПУ) Олег Качин представил проект клавиатуры для банкоматов, которая может защитить клиентов банков от кражи пик-кода. Об этом сообщает «РИА Новости».

Известно, что местный изобретатель победил во Всероссийском конкурсе программы поддержки инновационных проектов молодых ученых и предпринимателей "Умник на старт". Он представил новый способ ввода последовательности знаков в электронные устройства, благодаря чему можно защитить клиентов банков от кражи пин-кода. Согласно идее специалисты должны применять клавиатуру с ограниченным углом обзора клавиш и случайным распределением символов, соответствующих им функций по клавишам. Комбинация дает синергетический эффект и в десятки раз повышает секретность ввода кода.

В связи с тем, что в мире растет число краж с банковских карт, актуальность изобретения велика. Устройство позволяет уберечься от попыток несанкционированно заполучить пин-код с помощью мошеннической накладки на клавиатуру банкомата, скрытой видеокамеры или подсматривания. Как правило, самым распространенным способом мошенничества сейчас является "скимминг" - копирование информации с магнитной полосы карты и завладение пин-кодом жертвы.

В целом, способ основан на синергетическом эффекте комбинации двух существующих способов защиты, каждый из них имеет свои недостатки. Так, первый - скрытый ввод последовательности знаков в банкомате, когда используется клавиатура с ограниченным углом обзора знаков клавиш. Ограничение угла обзора знаков клавиш достигаться путем размещения над клавиатурой банкомата линзы. Через нее цифры видны только под определенным углом зрения. Второй способ - распределение символов по клавишам клавиатуры в случайном порядке при каждом новом сеансе ввода. Скорее всего, клавиатура будет с наборным полем четыре на четыре клавиши (pin pad). Ее можно установить в большинство современных банкоматов России и других стран.

Добавим, что всего в финал конкурса "Умник на старт" вышли 220 проектов, победителями стали 68 из них. Два проекта представили сотрудники НИ ТПУ - Олег Качин "Клавиатура с повышенной секретностью ввода кода" и Елена Ивашкина "Разработка программно-алгоритмического обеспечения процессов переработки бензиновой и дизельной фракции нефти в высокооктановые бензины и поверхностно-активные вещества на основе математических моделей отдельных стадий для прогнозирования и оптимизации работы промышленных установок". Ученые вскоре создадут малые предприятия и заключат контракт с фондом на финансирование в размере 1 миллиона рублей.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Награды получили коллективы из Красноярска, Новосибирска и Омска

Мощный июньский снегопад повалил деревья и перекрыл трассу в Забайкалье

Мощный июньский снегопад повалил деревья и перекрыл трассу в Забайкалье

Закрыт участок дороги Баляга — Ямаровка. Дорожные службы расчищают полотно от снега и поваленных деревьев

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Средства пойдут на помощь общинам коренных малочисленных народов

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

В регионе действует 89 очагов на общей площади более 173 тысяч гектаров. Горит в основном север тайги — Енисейский, Туруханский и Эвенкийский округа