Азербайджан запретил ввозить в страну российскую "Ладу"
Причина запрета в отсутствии системы ABS и подушки безопасности.
Государственный таможенный комитет Азербайджана c 1 октября запретил ввоз на свою территорию российских автомобилей «ВАЗ-21144» и «ВАЗ-21154», которые не имеют системы ABS и подушки безопасности.
Еще в мае 2012 в стране был принят государственный стандарт AZS 635-2012 «Порядок сертификации колесных транспортных средств, их оборудования и частей», предписывающий, что импортируемые и производимые в республике транспортные средства (кроме полноприводных) обязательно должны иметь антиблокировочную систему ABS и, по крайне мере, одну подушку безопасности.
Тогда под запрет попали модели «ВАЗ-2107», «ВАЗ-2114» и «ВАЗ-2115».
Ранее вице-спикер парламента Азербайджана Бахар Мурадова назвала автомобили «Жигули» «убийцами, которыми в основном пользуются водители с низким социальным положением, не знающие правил дорожного движения».
Хотя, по заявлению руководителя АО «Хазар-Лада» и официального дистрибьютора «АвтоВАЗа» в Азербайджане, водители автомобилей Lada ни разу не жаловались на недостатки в вопросах безопасности автомобиля.

























