Подведены промежуточные итоги работы региональной технологической платформы

Подведены промежуточные итоги работы региональной технологической платформы

Совещание провел 11 октября губернатор Лев Кузнецов.

Губернатор Лев Кузнецов в четверг, 11 октября, провёл совещание по вопросу реализации региональной технологической платформы "Энергетика, энергоэффективность и энергосбережение".

Мероприятие прошло на базе Красноярского центра инноваций и энергоэффективности. Участники совещания подвели промежуточные итоги работы техплатформы, а также обсудили вопросы формирования проектов эффективного использования энергоресурсов и повышения энергоэффективности.

Перед совещанием в выставочном зале губернатору продемонстрировали один из успешных примеров энергоэффективных технологий - проект автоматизации сферы ЖКХ, который реализует "Центр АВТ" - резидент красноярского инновационно-технологического бизнес-инкубатора. Лев Кузнецов обратил особое внимание на систему автоматизированного управления отоплением и горячим водоснабжением, которая позволяет эффективно расходовать ресурсы и поддерживать оптимальную температуру в помещениях при любых внешних условиях.

Открывая совещание, глава региона отметил, что энергосбережение сегодня является неотъемлемой составной частью социально-экономического благополучия людей.

"В феврале мы приняли решение, что энергетика является одним из самых перспективных направлений для развития в формате региональных технологических платформ. Проведённый ранее анализ показал, что для эффективной работы отрасли необходимо прочное взаимодействие науки, власти и бизнеса. Хотелось бы убедиться, что сегодня эта цепочка, действительно, работает и что платформа решает поставленные задачи", - сообщил Лев Кузнецов.

Отчёт о работе платформы за полгода губернатору представил директор Политехнического института СФУ Евгений Бойко. По его словам, уже сформирована теоретическая база и определены направления дальнейшей работы.

"На сегодняшний день разработан проект паспорта РТП, составляется реестр её участников. Принято 21 официальное заявление о вступлении в платформу. Помимо этого, уже проработана структура органов управления РТП. В данный момент формируется её экспертный совет", - рассказал Бойко.

Среди проектов, которые планируется реализовать в 2012-2013 годах, директор Политехнического института СФУ отметил разработку новых конструкций котельных, типовых проектов по обеспечению объектов теплоснабжения, альтернативных источников энергии, проектов экологической переработки угля, а также проект модернизации высоконапорной испытательной лаборатории Красноярской ГЭС.

Губернатор положительно оценил проделанную работу и поставил задачу активизировать сотрудничество бизнеса, власти и науки в рамках платформы, а также уделить особое внимание прикладной части.

"Наша ключевая задача - доказать успешную практическую реализацию техплатформы. В этом случае мы сможем рассчитывать на инвестиции частного бизнеса, что, в свою очередь, обеспечит её стабильную эффективную работу", - отметил глава региона.

В своём докладе о ходе реализации долгосрочной целевой программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Красноярском крае" заместитель министра промышленности и энергетики края Александр Климин подчеркнул, что за 2 года объём её финансирования составил 1 млрд 900 млн рублей. За это время была проделана масштабная работа по реализации проектов повышения энергоэффективности в многоквартирных домах, комплексного развития коммунальной инфраструктуры, предоставления субсидий муниципальным образованиям края. В том числе, на 2013 год запланировано строительство новых энергоэффективных тепловых сетей и котельных.

Напомним, решение о создании РТП "Энергетика, энергоэффективность и энергосбережение" в Красноярском крае было принято в феврале 2012 года.

Фото предоставлено пресс-службой Правительства Красноярского края.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Расчёты малого и среднего бизнеса России с Китаем дешевеют на фоне роста товарооборота

Расчёты малого и среднего бизнеса России с Китаем дешевеют на фоне роста товарооборота

Китай остаётся крупнейшим внешнеторговым партнером России

От карт к стикерам, Pay-сервисам и СБП: как меняется платёжное поведение клиентов ВТБ

От карт к стикерам, Pay-сервисам и СБП: как меняется платёжное поведение клиентов ВТБ

Pay-сервис демонстрирует почти двукратный рост показателей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Картины, которые говорят громче города

Культура

Картины, которые говорят громче города

В небольших залах музея Ряузова внештатный журналист sibnovosti.ru открывает для себя живопись сибирских мастеров: экспозиция захватывает с первых шагов, заставляя забыть о городском шуме и вслушаться в то, как картины рассказывают историю края ярче любых слов

«Банк будущего — навигатор в мире экономики и финансов»: эксперт — о возможных трансформациях финансовой системы

Экономика

«Банк будущего — навигатор в мире экономики и финансов»: эксперт — о возможных трансформациях финансовой системы

Цифровые экосистемы, децентрализованные финансы (DeFi) и «банкинг без границ» меняют роль банков. Какие специалисты нужны отрасли и какие из векторов развития банковской системы наиболее интересны в современных реалиях, рассказал финансист Пётр Дорожкин

«Почему эпоха «счетоводов» закончилась и как рождается новый профиль финансиста

Экономика

«Почему эпоха «счетоводов» закончилась и как рождается новый профиль финансиста

В последние годы финансовая система переживает существенные изменения: правила игры на рынке меняются каждый день, равно как и профессиональный подход специалистов к бизнес-процессам

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Общество

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Город — это сложный организм, где главный ресурс — люди. Но если городская администрация работает как разрозненная группа, а не как команда, никакие бюджеты не спасут от кризиса

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Гороскоп на 28 июля для всех знаков зодиака

Гороскоп на 28 июля для всех знаков зодиака

Рассказываем, что сулят звёзды сегодня

Красноярская спортсменка взяла три золота на турнире в Китае

Красноярская спортсменка взяла три золота на турнире в Китае

Мария Медведева победила в трёх дисциплинах и прошла отбор на чемпионат мира