В томском вузе возможно разработают новую модель фармобразования в РФ

В томском вузе возможно разработают новую модель фармобразования в РФ

8 ноября в НИ ТПУ открылся Научно-образовательный центр (НОЦ), созданный совместно с "Р - Фарм".

Федеральная инновационная площадка по подготовке уникальных для России фармацевтов и биотехнологов может заработать с сентября 2013 года на базе Национального исследовательского Томского политехнического университета ( НИ ТПУ). Об этом сообщает «РИА Новости».

Известно, что в четверг, 8 ноября, в вузе открылся Научно-образовательный центр (НОЦ). Его создали совместно с одной из крупнейших фармкомпаний России - "Р-Фарм". Площадку хотят организовать здесь. Она не только привлечет в НОЦ дополнительные средства, но и сделает НИ ТПУ модельной структурой по образованию в области фармацевтической и биотехнологической промышленности страны. Напомним, сообщалось, что в университете будут готовить магистров и бакалавров по специальности "Инжиниринг в биотехнологической и фармацевтической областях". Таких специалистов сегодня не хватает в России. НИ ТПУ станет первым в стране вузом, который всерьез взялся за процесс. На создание НОЦ направили более 30 миллионов рублей, из них 24 миллиона рублей потратили на покупку оборудования. Студентов будут обучать посредством видеоконференций, они будут работать на новейшем зарубежном оборудовании, прослушают лекции ведущих специалистов России и зарубежья.

"У министерства образования и науки в идеологии заложено такое: где есть что-то передовое, самое лучшее, опыт и базис - организовывать там (федеральную инновационную) площадку, как пример, чтобы опыт этой площадки потом мультиплицировать на всю отрасль, - пояснил завкафедрой физической и аналитической химии института природных ресурсов НИ ТПУ Абдигали Бакибаев. - В нашем случае - отрасль фармацевтической и биотехнологической промышленности. Нас поддержали именно как образовательный проект".

Отметим, что сотрудники НИ ТПУ подали заявку в Минобрнауки РФ на организацию площадки. Они планируют, что инновационная площадка заработает в Томске с сентября 2013 года в течение трех лет. За это время томичи хотят "накопить передовой опыт и передать его отрасли".

«У нас в этом году набран первый курс бакалавриата по направление "Химическая технология лекарственных препаратов, - добавил Абдигали Бакибаев. - Это первый в России подобный курс. Два года по программе - общее образование, потом студенты придут на ту же площадку, где сейчас занимаются магистранты, между ними произойдет "смычка"».

По словам сотрудника НИ ТПУ, подготовка штучных магистрантов-исследователей - "будущих нобелевских лауреатов" - станет следующим этапом работы центра. Таких специалистов "пять-шесть человек на всю Россию хватит". Представители томского вуза договорились о сотрудничестве с НПО "Вирион", Новокузнецким и Ярославским химфармзаводами. Для студентов будут преподавать специалисты из Чехии и Швейцарии. НОЦ - "первое звено" Академии фармацевтической и биотехнологической промышленности. Она будет состоять из подобных образовательных организаций. Академия станет "связующим звеном" между вузами, предприятиями и властью, позволит моментально оценивать, какие специалисты нужны отрасли, какие у них должны быть навыки, что позволит сразу же скорректировать образовательную программу.

"О создании академии можно будет говорить с созданием второго центра - в ноябре 2012 года в Ярославле, - подчеркнул Абдигали Бакибаев. - Потом будут образовательные центры в Перми и на Дальнем Востоке".

Добавим, что "Р-Фарм" планирует перенести в Томск R&D центр. Сейчас он находится в Бостоне. Организация перенесет технологии и оборудование, а кадры подготовят томичи.

«Но то, что мы сейчас образовали надо обязательно наукой подпитывать, без научной подпитки оно сдохнет», - сказал Абдигали Бакибаев.

В целом, "увидев серьезную позицию ТПУ" "Р-Фарм" намерен в 2013 году вложить больше денег на поддержку НОЦ. В настоящее время компания утверждает бюджет организации, поэтому точная сумма пока не известна.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ рассказал, что партнерство с маркетплейсами ляжет в основу развития розничного бизнеса. Андрей Костин представил элементы новой стратегии ВТБ на ближайшие годы

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет  приёмная кампания-2026

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет приёмная кампания-2026

С 20 июня выпускники могут подавать документы на поступление в вуз

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Жара отступает не везде: прогноз погоды в Сибири на июль

Жара отступает не везде: прогноз погоды в Сибири на июль

Каким регионам стоит ждать дождей и спада зноя, а где жара сохранится

Смертельное ДТП в Красноярске: пенсионерка погибла под колёсами авто

Смертельное ДТП в Красноярске: пенсионерка погибла под колёсами авто

Пожилая женщина переходила дорогу в неположенном месте — и это стоило ей жизни

Гороскоп на пятницу, 3 июля для всех знаков зодиака

Гороскоп на пятницу, 3 июля для всех знаков зодиака

Рассказываем, что сулят звёзды сегодня