Путешествие по Сисиму
В записках отражены приключения путешествия на байдарке по жемчужине сибирской тайги – реке Сисим.
Известный Красноярский врач, ученый и педагог Назаров Игорь Павлович с детских лет увлекался походами по тайге, сплавом на байдарке по многочисленным горным рекам Сибири, плаваньем по Красноярскому морю, рыбалкой. В течение многих лет участвовал в экспедициях в труднодоступную тайгу верховье Большого Абакана, изучал феномен длительной изоляции от людей староверов Лыковых, лечил их семью. Результаты этих экспедиций и суровую красоту потаенных уголков тайги обобщил в книге «Таежные отшельники». В приводимых ниже записках отражены приключения, очарование и привлекательность путешествия на байдарке по жемчужине сибирской тайги – реке Сисим, берущей начало на западных склонах Манского Белогорья Восточных Саян Красноярского края.
Август, конец отпуска, до 1 сентября осталось 5 дней. В дымном Красноярске не сидится. На Красноярском море в отпуске я уже на байдарке намотал несколько сотен километров и пойманными щуками забит весь холодильник. Хочется вырваться на просторы тайги и красоты горных речек Саян. Но какой маршрут на байдарке можно пройти за такой короткий срок? И с кем? По опыту предыдущих экспедиций знаю, на горных реках, их шиверах и порогах, одному на байдарке не пройти. Звоню Владимиру, он хирург, мы с ним много лет поработали в операционной и имеем опыт совместного сплава по труднопроходимым порогам красавицы Чуны (но это отдельная история). Владимир надежный и проверенный испытаниями человек. Оказывается, у него отпуск оканчивается тоже 1 сентября, и он согласен составить мне компанию.
Прикидываем, куда можно за столь короткий срок успеть смотаться. Получается СИСИМ. В пользу этого легкая и быстрая доставка по железной дороге, выход реки в Красноярское море, протяженность маршрута около 300 километров, которые на байдарке можно проскочить за 2 дня (как мы ошибались!). Поезд Красноярск-Абакан через Саянскую уходит вечером, и можем успеть отбыть уже сегодня. Быстрые сборы, билеты возьмем перед отправкой. Решаем прихватить с собой трехместную байдарку. Она совсем новая без пробоин и заплат, в отличие от старенькой двухместной, на которой за последние годы уже пройдено несколько маршрутов и, конечно, она уже клееная. Палатку решаем не брать, а на случай дождя пригодится брезентовая упаковка байдарки и большой полиэтиленовый лист, которым можно накрыть байдарку и спокойно в ней спать, конечно, подняв из воды.

Поздно ночью прибываем на ст. Сисим. Поезд стоит всего 1-2 минуты, поэтому нашу емкую поклажу заранее снесли в тамбур и быстро выгружаем на перрон. Время до рассвета предстоит коротать на маленьком вокзале. В зале вокзала дожидаются рассвета ещё два человека со свернутыми резиновыми лодками. Один из них уже не первый раз сплавляется по Сисиму.
По его словам, протяженность сплава около 300 километров, на реке четыре порога, один из которых протяженностью около восьми километров с несколькими прилавками и сливами. Вот это да! Я таких протяженных порогов ещё не встречал. Оказывается, в верховьях реки расположен Сисимский заповедник со своим кордоном, через который без путевки не пропускают лодки. Известие не совсем приятное. За рыбацкими разговорами (вот такой таймень! и т.д.) проходит несколько часов. Пытаемся выяснить и особенности сплава по реке, прохождения порогов. А вот уже за окном чернота ночи начинает бледнеть. Пора к реке, ведь уже 28 августа и нам надо торопиться.

Вдоль бега идет тропинка и нужно по ней уйти как можно ниже по течению реки, где можно будет загрузиться в байдарку. Так и поступаем. Медленно на шпагатах, привязанных к носу и корме байдарки, спускаем её по воде. Занятие это оказалось не из легких. Байдарка на быстром течении все время натыкается на камни, которые на бечевках не просто обвести. Хорошо, что лодка пустая и днище её не получает пробоин. Так мы проходим около 30 минут, но вот тропинка уходит вправо от низко нависающих над водой кустов и сплав таким способом становится невозможным.
Решаем загружаться в байдарку и стараться пробиться сквозь торчащие из воды камни. Не возвращаться же назад. Я сажусь на корме на место рулевого, Володя устраивается в носу байдарки. Ну что, поплыли?
Продолжение следует
Автор Игорь Павлович Назаров


























