Путин запретил трогать Сердюкова

Путин запретил трогать Сердюкова

Практически одновременно в нескольких СМИ появилась информация о том, что у дела по "Оборонсервису" очень шаткая перспектива, главная обвиняемая отказалась давать показания, ее незаконно содержат под стражей и не пускают к ней адвокатов, а следователям начальство прямо запретило искать компромат на Сердюкова. Ранее в защиту бывшего министра обороны выступил Путин, заявив, что к Сердюкову у правоохранителей нет никаких претензий. А Следственный комитет и МВД затеяли публичную перебранку по делу о коррупции в Минобороне.

Начальство запретило следователям искать компромат на Анатолия Сердюкова. Об этом со ссылкой на анонимный источник в следственной группе по делу "Оборонсервиса" сообщило сетевое издание "Газета.ru": «Когда ребята, которые брали Васильеву (Евгения Васильева — фигурантка дела «Оборонсервиса») спросили у начальства: ну а как Сердюков? Давайте с ним работать. Было четко сказано: все, остановитесь. Ничего больше не будет. Вам же говорили, у нас не 1937 год», — сообщил источник. Собеседник «Газеты.Ru» намекнул, что у следствия есть доказательства причастности экс-министра к уголовному делу".

Фраза "У нас же не 37-й год" - из заявления Путина, которое он сделал на совместной пресс-конференции с Ангелой Меркель по итогам работы российско-германского форума. Тогда, отвечая на вопрос про слухи о назначении Сердюкова советником в "Ростехнологии", Владимир Путин сказал: "Ни следствие, ни суд, тем более, никаких претензий лично к Сердюкову не предъявляли. Он пока нигде не работает. Но, если он куда-то захочет трудоустроиться и его будут брать, не считаю, что мы должны препятствовать. Человек имеет право работать. У нас же не 37-й год".

В скандале вокруг Министерства обороны больше всего компромата было выброшено в СМИ против бывшей начальницы имущественного департамента Минобороны Евгении Васильевой. Однако, как сообщила газета "Ведомости" со ссылкой на очередной анонимный источник, никакой доказательной базы, позволяющей построить обвинение против Васильевой, у следователей до сих пор нет: "У следствия до сих пор нет прямых показаний не только на Сердюкова, но и на бывшую начальницу его аппарата Евгению Васильеву, с обыска в доме которой началось дело. Продемонстрированные СМИ драгоценности Васильевой и происхождение средств на ее многокомнатную квартиру в центре Москвы также пока не удается увязать с делом, сообщил собеседник «Ведомостей».

Ранее сообщалось, что близкая подруга Васильевой, Екатерина Сметанова, арестованная одной из первых по делу о махинациях в Минобороны, якобы дает обширные показания и намерена заключить сделку со следствием. Однако в интервью, опубликованном в понедельник в журнале The New Times, Сметанова заявила, что следователи обманули ее, пообещав свидание с матерью в обмен на показания против Васильевой. После того, как ей так и не дали увидеться с матерью (они не виделись с момента ареста), Сметанова отказалась сотрудничать со следствием и заявила в интервью, что не скажет следователям больше ничего. После публикации этого интервью Сметанову перевели из изолятора временного содержания (ИВС) на Петровке, 38 в изолятор ФСБ "Лефортово", где она сейчас находится в карантине. Причем в ИВС Сметанову продержали вдвое больше положенного по закону срока - 20 дней.

Газета "Ведомости" пишет: "У Сметановой до сих пор нет своего адвоката — приглашенных ее матерью защитников к ней не пускают с 8 ноября по разным надуманным предлогам, рассказал один из адвокатов — Станислав Закалюжный. Все это время со Сметановой работает адвокат по назначению — бывший сотрудник Главной военной прокуратуры, и Закалюжному даже не удается однозначно понять, согласна или нет Сметанова на подобранных ее матерью защитников".

"Ведомости" также подтвердили, что до Анатолия Сердюкова следователи, скорее всего, не доберутся: "Заявление СКР о скором допросе Сердюкова наверху сочли преждевременным, говорит близкий к администрации президента человек".

В том же заявлении, где СКР сообщал о том, что Сердюкова якобы могут допросить, Следственный комитет обрушился на МВД, обвинив оперативников, работавших над делом, в "неуместном пиаре" в виде утечек информации из следственной группы. После чего СКР получил официальную отповедь от пресс-центра МВД: "В МВД работает достаточно компетентных и профессиональных сотрудников для самостоятельного информационного освещения его деятельности, поэтому в помощи пиар-структур других ведомств мы не нуждаемся".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Этот склон сползает каждый раз после сильных дождей

«Татышев – Парк» приглашает на фестиваль «День молодёжи»

«Татышев – Парк» приглашает на фестиваль «День молодёжи»

Фестиваль пройдет 27 июня под девизом «Мечта.Гордость.Единство»

Гороскоп на 25 июня для всех знаков зодиака

Гороскоп на 25 июня для всех знаков зодиака

Рассказываем, что вам обещают звёзды сегодня