Золотодобывающие предприятия Тувы подводят итоги работы

Золотодобывающие предприятия Тувы подводят итоги работы

Обсудив все аспекты развития отрасли, следует отметить, что Правительство Тувы заинтересовано в наращивании вами объемов добычи и готово оказывать всяческое содействие

Итоги деятельности золотодобывающих предприятий Тувы в 2012 году подведены на расширенном совещании в Правительстве Тувы. В ходе обсуждения вопроса была отмечена значительная роль золотодобывающей отрасли в социально-экономической жизни республики и создании валового регионального продукта, но в то же время, добыча золота важна не только с точки зрения добытых килограммов. Это, прежде всего, - одно из приоритетных направлений экономики, создающее реальную налогооблагаемую базу и обеспечивающее занятость населения, в первую очередь, муниципальных образований, на территории которых ведется золотодобыча. Это - существенный источник пополнения бюджетов всех уровней, рабочие места и зарплата, поддержка социальных проектов и благотворительность, сообщает преасс-служба Правительства Тувы.

С основными итогами работы отрасли и входящих в нее предприятий участников совещания, состоявшегося под руководством первого вице-премьера Михаила Козлова, ознакомил министр промышленности и энергетики республики Роман Кажин-оол.

Добычу россыпного и рудного золота открытым способом на территории Тувы в последние годы осуществляют четыре предприятия: артель старателей «Ойна», ООО «Тардан-Голд», ООО «Тыва» и ООО «Восток».
По докладу министра, общая добыча золота этими предприятиями в текущем году составит 1436 килограммов, или на 302 килограмма больше чем в 2011 году. Существенный прирост, на 27 процентов, достигнут благодаря внедрению в августе текущего года компанией «Тардан Голд» технологии кучного выщелачивания, что позволит ежегодно добывать на Тарданском месторождении не менее 600 килограммов благородного металла. В этом году предприятие даст не менее 400 килограммов золота.

Доля золотодобычи в общем объеме собственного производства и выполненных работ составляет 26,3 процента. Среднегодовое перечисление налогов в бюджетные и внебюджетные фонды всех уровней золотодобывающими предприятиями республики составляет около 600 миллионов рублей.

Социальный аспект отрасли выражается в том, что здесь занято около 1300 человек, или 10 процентов от общего числа работающих на предприятиях промышленности Тувы. В 2012 году на 24 человека увеличилась численность работников в артели старателей «Ойна» за счет увеличения объемов работы на добычных участках, 62 новых рабочих места создано на ООО «Тардан Голд» в результате открытия второй очереди золотоизвлекательной фабрики.
Выполняя обязательства по соглашениям о социальной ответственности бизнеса, золотодобывающие предприятия в этом году направили более трех миллионов рублей на оказание помощи кызылскому отделению Всероссийского общества инвалидов, Тувинской базе авиационной охраны лесов и пожаров, профессиональному училищу № 11 и средней школе № 8 г. Кызыла, республиканской больнице № 1, республиканской консультативно-диагностической поликлинике и другим учреждениям и организациям. Существенная помощь постоянно оказывается администрациям районов, на территориях которых ведутся добычные работы. Старатели поддерживают в надлежащем состоянии дороги, что особенно важно для жителей отдаленных и труднодоступных Тоджи и Тере-Холя, выделяют технику и материалы, помогают в ремонте и строительстве социальных объектов.

Говоря о перспективах развития отрасли, Роман Кажин-оол отметил, что максимальный годовой объем добычи металла за последние 10 лет был в 2006 году и составил 1782 килограмма. После этого среднегодовой объем добычи колеблется в пределах 1000 - 1300 килограммов. Одна из главных причин снижения общих объемов добычи - истощение месторождений россыпного золота.

Тем не менее, перспективы золотодобычи в Туве далеко не исчерпаны. Основным резервом устойчивой добычи золота являются месторождения рудного золота, за которыми – будущее отрасли.
Более подробно с перспективами освоения рудных месторождений золота на территории Тувы участников совещания ознакомила начальник Управления по недропользованию Елена Шабалинская.
Опытом сотрудничества с золотодобывающими предприятиями поделились глава Каа-Хемского района Александр Шелехов, заместитель председателя администрации Тоджинского района по экономике Шолбан Кужугет и его коллега из Тере-Хольского района Сергей Токаш-оол.

Главный геолог ООО «Восток» Николай Петров опроверг слухи о прекращении деятельности предприятия. В связи с истощением запасов металла ООО «Восток» лишь переходит на новый участок в Тоджинском районе, где со следующего года начнет поисковые работы.

Подводя итоги совещания, Михаил Козлов сказал, обращаясь к представителям золотодобывающих предприятий:
- Обсудив все аспекты развития отрасли, следует отметить, что Правительство республики заинтересовано в наращивании вами объемов добычи и готово оказывать всяческое содействие.
В свою очередь, по мнению первого вице-премьера, золотодобытчики должны активнее участвовать в социальных проектах, в жизни районов, более тесно общаться с местным населением. Особое внимание предприятия должны обращать на подготовку собственных кадров из числа местного населения.

Пресс-служба Правительства РТ

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Этот склон сползает каждый раз после сильных дождей

«Татышев – Парк» приглашает на фестиваль «День молодёжи»

«Татышев – Парк» приглашает на фестиваль «День молодёжи»

Фестиваль пройдет 27 июня под девизом «Мечта.Гордость.Единство»

Гороскоп на 25 июня для всех знаков зодиака

Гороскоп на 25 июня для всех знаков зодиака

Рассказываем, что вам обещают звёзды сегодня