Провалившаяся в яму норильчанка отсудила у мэрии более 100 тыс рублей на ремонт авто

Провалившаяся в яму норильчанка отсудила у мэрии более 100 тыс рублей на ремонт авто

Суд пришел к выводу, что причиной аварии явилось неисполнение мэрией своей обязанности по надлежащему содержанию автомобильной дороги общего пользования и обеспечению на ней безопасного дорожного движения.

Норильский городской суд обязал мэрию Норильска возместить ущерб автовладелице, у которой автомобиль провалился в дорожную яму.

Как сообщили в краевом суде, автолюбительница обратилась в суд с иском к администрации города о возмещении материального вреда, причиненного имуществу в результате ДТП.

Как следовало из материалов дела, в феврале этого года, утром в темное время суток, женщина на своем автомобиле Toyota Corolla ехала по улице Федоровского в районе Талнаха. Затем выполнила поворот направо в сторону дома на ул. Бауманской и увидела, что по правой стороне в попутном направлении идут пешеходы. Водитель перестроилась в левый ряд, но переднее левое колесо иномарки провалилось в неубранный с дороги снег. Машину снесло в снежную яму глубиной более 1 метра, находящуюся над магистральным коллектором подземных тепловых сетей. Коллектор был закрыт бетонной плитой, и дальше автомобиль не провалился. В результате транспортное средство получило механические повреждения, по заключению эксперта сумма восстановительного ремонта с учетом износа деталей составила 91,5 тыс. рублей.

Разрешая заявленные требования, суд руководствовался статьей 1064 ГК РФ, Федеральными законами «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», «О безопасности дорожного движения», «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ».

Проанализировав дорожно-транспортную ситуацию, материалы административного производства по факту ДТП, показания свидетелей, суд пришел к выводу, что причиной аварии явилось неисполнение мэрией своей обязанности по надлежащему содержанию автомобильной дороги общего пользования и обеспечению на ней безопасного дорожного движения. В частности, мэрия не организовала очистку дороги от снега и никому не поручила функции содержания дорожного покрытия на этом участке, тем самым не исполнила требования федерального законодательства о содержании дорог.

Норильский городской суд в августе 2012 года постановил взыскать с городской администрации в пользу истицы в возмещение материального вреда 91,5 тыс. рублей, дополнительные расходы по эвакуации автомобиля 3,5 тыс. рублей, расходы на оплату услуг эксперта по оценке ущерба 7 тыс. рублей, услуг представителя 9,3 тыс. рублей и расходы на оплату госпошлины 3,05 тыс. рублей.

Мэрия обжаловала решения суда, сославшись на то, что истица не представила доказательств бездействия органов местного самоуправления в отношении ремонта и содержания дороги. Другим доводом жалобы стало утверждение, что спорная дорога не является автомобильной и не существует как объект гражданских прав, поскольку она отсутствует в схемах органа местного самоуправления и не включена в Единый государственный реестр автомобильных дорог.

На доводы апелляционный жалобы Красноярский краевой суд указал, что к собственности городского округа относятся дороги общего и необщего пользования в границах округа. Данная проезжая часть на ул. Бауманской расположена в границах муниципального образования, является автомобильной дорогой общего пользования местного значения, она эксплуатируется более 15 лет, и напротив жилого дома, куда свернул автомобиль истицы, организован съезд с установленным дорожным знаком «Уступите дорогу». А непринятие мер по проведению кадастрового учета земельного участка и по постановке дороги на государственный учет не может освободить орган местного самоуправления от гражданско-правовой ответственности за ненадлежащее содержание своей собственности. Таким образом, в ноябре 2012 года краевой суд оставил без изменения решение суда первой инстанции.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Музей с помощью средств гранта организует экспозицию, объединяющую историю сибирской золотой лихорадки

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

интервью

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

sibnovosti.ru побеседовали со Светланой Торгашиной — руководителем подразделения Красноярской региональной общественной организации содействия поисковым работам «Поиск пропавших детей» имени Оксаны Василишиной

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Финансы

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Высшее образование становится доступнее: государственная программа образовательных кредитов позволяет подросткам оплачивать обучение в вузе по льготной ставке, а возвращать основную сумму уже после выхода на рынок труда. В числе банков, участвующих в программе, — Сбербанк, Т-банк — они выдают такие кредиты под фиксированные 3% годовых, а остальную часть процентов компенсирует государство. Для многих семей — это реальный способ дать ребёнку качественное образование без серьёзных финансовых затрат

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В Красноярском крае семья, пропавшая на сплаве по реке Кан, найдена

В Красноярском крае семья, пропавшая на сплаве по реке Кан, найдена

Спасатели и полицейские обнаружили супругов с сыном — их везут в Зеленогорск

Мёртвая рыба заполонила берега солёного озера в Красноярском крае

Мёртвая рыба заполонила берега солёного озера в Красноярском крае

Запах разложения распугал туристов

Гороскоп на 10 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 10 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили небесные светила сегодня