У должников за воду в Томске будут отключать канализацию

У должников за воду в Томске будут отключать канализацию

Меры в отношении задолжавших за водоснабжение и водоотведение примут уже в наступившем месяце.

ООО "Томскводоканал" в декабре начнет отключать от канализации должников за воду. Об этом сообщает «РИА Новости».

Известно, что специалисты примут меры в отношении задолжавших за водоснабжение и водоотведение. Для этого они закупили специальный запорный комплекс с видеокамерой за 350 тысяч рублей. Пока разослали 42 уведомления. Эти томичи, в общем, должны 2,33 миллиона рублей. Раньше представители ООО "Томскводоканал" не знали, как бороться с должниками, потому что было тяжело технологически решить вопрос. По закону запрещено отключать квартиры в доме, жильцы которых платят исправно, если в многоквартирнике проживает неплательщик. Однако после покупки оборудования проблему удастся решить. Таким образом, если в доме живут должники, то отключать будут не весь дом, а конкретную квартиру, в которой проживает неплательщик.

Отметим, что сотрудники ООО "Томскводоканал" уже обучаются работе на спецкомплексе. По словам специалистов, оборудование представляет собой запорное устройство. Часть механизма вводится через трубу, которая находится на крыше. На устройстве имеются видеокамеры и мониторы. Видеокамера крепится на механизм, он движет запирающее устройство, по стоякам можно ориентироваться – заходить на квартиру должника и запирать «выпуск».

Добавим, что канализацию будут отключать у тех должников, которые не оплатили услуги по водоснабжению и водоотведению за три месяца. Оборудование начнут использовать в конце декабря – через тридцать дней после получения соответствующего уведомления. На них уже отреагировали 10 % неплательщиков. С некоторыми заключили рассрочку платежа. Есть те, кто погасил задолженность полностью.

По словам специалистов, список должников, у которых отключат канализацию, будет пополняться, потому что общая дебиторская задолженность населения на 1 декабря 2012-го составила 128 миллионов рублей – это сопоставимо с суммой, необходимой для строительства трех километров магистрального водопровода.

Напомним, в начале декабря 2010 года конкурсная комиссия Администрации Томска признала ООО "Веолия Вода Томск" победителем международного конкурса по передаче в аренду до 31 декабря 2040 года объектов водоснабжения и водоотведения Томска. Арендатор обязан реконструировать 15 водопроводных насосных станций, пять канализационных насосных станций, системы водоснабжения и водоотведения. По конкурсной документации компания вложит 6,63 миллиарда рублей с 2011 по 2040 годы. Для французов томский проект - первый в России.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Портрет Елены Крутовской, основательницы живого уголка на «Столбах», написали художники на улице Свердловской. Это первый женский портрет в серии «Мы — Красноярцы»

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

В регионе действует 89 очагов на общей площади более 173 тысяч гектаров. Горит в основном север тайги — Енисейский, Туруханский и Эвенкийский округа

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

Никаких дождей, никаких туч — только солнце и лёгкий ветерок