Красноярский суд приговорил убийцу главврача железнодорожной больницы к 18 годам колонии

Красноярский суд приговорил убийцу главврача железнодорожной больницы к 18 годам колонии

Иван Чернышев будет отбывать наказание в колонии строгого режима со сроком ограничения свободы на 1 год.

Красноярский краевой суд вынес приговор одному из обвиняемых в похищении и убийстве Заслуженного врача России - директора красноярской железнодорожной больницы Геннадия Мельникова.

В среду, 19 декабря, суд признал Ивана Чернышева виновным в вымогательстве, похищении и убийстве двоих человек. Подсудимый приговорен к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима со сроком ограничения свободы на 1 год. Суд также удовлетворил иски вдовы Мельникова и матери убитого сотрудника Сбербанка по возмещению морального ущерба в размере 1 миллион рублей. Также подсудимый обязан выплатить более 80 тыс рублей компенсации за затраты на похороны убитого 31-летнего железногорца.

"Судебное заседание по резонансному делу прошло в особом порядке", - отметили в пресс-службе краевого МВД.

Напомним, 20 февраля 2011 года в Железногорске был убит главврач клинической больницы Геннадий Мельников. Его тело с огнестрельным ранением головы и следами скотча на руках нашла в поле недалеко от села Шалинское местная жительница. Правоохранительным органам удалось установить причастность к преступлению 52-летнего жителя Железногорска Геннадия Чернышева. Утром 11 марта 2012 года полицейские прибыли в квартиру подозреваемого, чтобы провести обыск. Однако Чернышев отказался открывать дверь и стал угрожать применением огнестрельного оружия. Квартиру пришлось брать штурмом: после того, как мужчина выпустил из квартиры свою жену и внучку, он через входную дверь квартиры начал стрельбу по сотрудникам СОБРа и бросил гранату. Полицейские вынуждены были открыть огонь на поражение, смертельно ранив преступника.

По версии следствия, в августе 2010 года Геннадий Чернышева предложил своему сыну Ивану совместно похитить заслуженного врача России Геннадия Мельникова с целью вымогательства денег, а потом убить его. Геннадий Чернышев узнал марку и госномер автомобиля Мельникова, адреса его места жительства и работы. До февраля 2011 года преступники осуществлял постоянное наблюдение за жертвой.

"В начале февраля 2011 года Чернышевы попросили приятеля Ивана Романа Мамонтова за деньги принять участие в убийстве. Мамонтов согласился, после чего 3 преступников тщательно разработали план похищени и убийства главврача. 20 февраля 2011 года Мамонтов и Чернышевы вслед за Мельниковым вошли в его гараж, где старший Чернышев ввел ему психотропное вещество "Кетамин". Затем жертву перевезли в гараж Романа Мамонтова, где стали требовать у врача 3 млн рублей. Услышав отказ, преступники вывезли Мельникова в лес за Железногорском, где Иван Чернышев убил жертву выстрелом в голову из охотничьего карабина "Сайга-12К", - рассказали в ведомстве.

Следствию также удалось выяснить, что заслуженный врач России - не единственная жертва Чернышевых. В ноябре 2010 года Иван вместе со своим отцом похитили и убили 33-летнего Алексея Красногирова, работавшего в железногорском Сбербанке России. Чернышевы вывезли мужчину на берег Енисея в Сухобузимском районе, где при помощи угроз и пыток заставили Красногирова записать видеообращение к матери с просьбой выплатить за него выкуп похитителям. После этого злоумышленники утопили жертву в реке. Тело Красногирова нашли уже на следующий день, поэтому злоумышленники не успели обратится к его родственникам за выкупом.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

СГК опубликовала график отключения горячей воды на лето в Красноярске

СГК опубликовала график отключения горячей воды на лето в Красноярске

Первая остановка гидравлических испытаний пройдёт с 18 по 28 мая

Волки захватывают Забайкалье: численность хищников выросла в 1,4 раза за 5 лет

Волки захватывают Забайкалье: численность хищников выросла в 1,4 раза за 5 лет

Несмотря на выплаты охотникам, популяция серых хищников стремительно растёт — рассказываем, почему

Гороскоп на 14 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 14 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, кому сегодня лучше побыть в тени, а кому, наоборот, стоит включить обаяние