Частная «Скорая помощь» за три года может дать экономию Томской области в 195 млн руб

Частная «Скорая помощь» за три года может дать экономию Томской области в 195 млн руб

Областные чиновники уверяют, что для местных жителей в работе врачей, которые выезжают по вызову, ничего не изменится.

Проект «Новая скорая помощь» за три года может дать экономию в 195 миллионов рублей, отмечает пресс-служба Администрации Томской области.

Соответствующий проект на основе частно-государственного партнерства планируется реализовать в регионе весной 2013 года совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ). На первом этапе перевозчик будет обслуживать одну из подстанций «Скорой помощи» в Томске на восемь спецмашин. В конце 2013 года подведут итоги. Если результаты проекта будут положительными по качеству обслуживания томичей и экономии бюджетных средств, то до конца 2015-го на аутсорсинг передадут весь томский автопарк «Скорой помощи». Компанию выберут по конкурсу. Те организации, которые уже захотели в нем участвовать, гарантируют водителям спецмашин повышение зарплаты на 20 % за счет собственных средств.

«Одним из главных условий для частных компаний является покупка специальных машин «скорой помощи» за собственный счет, - пояснил замгубернатора Томской области по социальной политике Чингис Акатаев. - При этом в бюджете области до 2016 года заложено 195 миллионов рублей на обновление автотранспорта «скорой», из них 93 миллиона рублей — в текущем году. Эти средства мы можем сэкономить и перенаправить на расширение той же «скорой» в связи с потребностями растущего города».

В пилотной части проекта – в 2013 году - в резерве «Скорой помощи» будет находиться достаточное количество автомобилей, готовых выйти на замену в любой момент.

Напомним, проект «Новая скорая помощь» реализуется в Пермском крае и Республике Башкортостан. Он получил поддержку Минздрава РФ, Минрегиона РФ, Фонда обязательного медицинского страхования, объединения предпринимателей «ОПОРА России». В 2013-м АСИ планирует реализовать его в двадцати субъектах РФ, среди которых — Томская область. Новая ниша для малого и среднего бизнеса на ближайшие три года в России оценивается в около 5 миллиардов рублей. В парке «Скорой помощи» находится 51 спецмашина, из них только двадцать машин не выработали своего ресурса. Ежегодно станция тратит на обслуживание автомобилей от 15 % до 40 % собственных средств. В Томске три года реализуется другой проект частно-государственного партнерства - 32 медучреждения передали стирку белья частной прачечной. По их оценкам на данную услугу теперь они тратят на 30 % меньше.

Как сообщает пресс-служба Администрации Томска, принять участие в конкурсе на возможность реализации соответствующего проекта захотели три иногородние компании. Они имеют опыт работы в подобных проектах в других регионах.

«Томичи могут не переживать, что переход на аутсорсинг отразится на качестве и стоимости услуг, - подчеркнула начальник Управления здравоохранения Администрации Томска Татьяна Домнич. - Скорая медицинская помощь как была бесплатной, так и останется».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

«РУСАЛ Красноярск» — в тройке лучших по охране труда в городе

«РУСАЛ Красноярск» — в тройке лучших по охране труда в городе

Красноярский алюминиевый завод занял призовое место в городском смотре-конкурсе по охране труда и социальному партнёрству за 2025 год. Предприятие стало третьим в номинации «Промышленность»

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Новый туристический комплекс в казачьем стиле появится в Забайкалье

Новый туристический комплекс в казачьем стиле появится в Забайкалье

Предпринимательница из Карымского округа планирует возвести четыре старинные избы и современные глэмпинги

Гороскоп на 13 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 13 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили звёзды сегодня

Мотоциклист погиб в ДТП на трассе Р-257 «Енисей» под Красноярском

Мотоциклист погиб в ДТП на трассе Р-257 «Енисей» под Красноярском

61-летний водитель мотоцикла выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовиком

Метеорный поток Персеиды с «падающими звёздами» увидят жители Омска этой ночью

Метеорный поток Персеиды с «падающими звёздами» увидят жители Омска этой ночью

Августовский звездопад будет видно невооружённым глазом