Посещение больных в томских стационарах запретили в связи с эпидемией гриппа и ОРВИ

Посещение больных в томских стационарах запретили в связи с эпидемией гриппа и ОРВИ

В учреждениях образования и культуры областного центра отменили массовые мероприятия.

В медучреждениях ввели противоэпидемический режим в связи с эпидемией гриппа и ОРВИ, которую объявили в Томской области. По информации пресс-службы областной Администрации со среды, 30 января, в больницах действует масочный режим, запрещено посещение пациентов в стационарах, усилен контроль за температурным режимом и дезинфекцией.

С 21 по 27 января за помощью к медикам с гриппом и ОРВИ обратились 6 379 человек, из них 4 781 проживают в Томске. В результате, эпидпорог в регионе оказался превышен на 19 %, в областном центре — на 57 % .

По словам специалистов, во время эпидемии гриппа и ОРВИ необходимо меньше бывать в местах массовых скоплений людей, использовать защитную маску и принимать лекарства после консультации с врачом.

«Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, при первых симптомах гриппа нужно обращаться за медицинской помощью», — подчеркнула замначальника по лечебно-профилактической работе Департамента здравоохранения Администрации Томской области Елена Тимошина.

В ОГУП «Областной аптечный склад» имеется запас противовирусных препаратов и масок. Они имеются в медучреждениях и аптеках. В лечебных учреждениях субъекта РФ установили оборудование, необходимое в критических и острых случаях — аппараты для искусственной вентиляции легких, современные оксигенаторы и рентген-аппараты.

Добавим, что томичей проконсультируют по вопросам профилактики и лечения гриппа, также они могут получить информацию о наличии и стоимости противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты в аптеках по телефонам «горячей линии»:

1) (3822) 516–616 — бесплатный звонок для жителей Томска;

2) 8–800–350-8850 — бесплатный звонок для жителей Томской области.

С памяткой для населения по профилактике гриппа можно ознакомиться тут.

Как сообщает пресс-служба Администрации Томска, в городе в ОУ и учреждениях культуры отменили массовые мероприятия. В школах и детсадах областного центра ведется ежедневный мониторинг заболеваемости. Классы и группы, в которых число заболевших превышает 20 % от общей численности детей, закрывают на время. На среду, 30 января, были закрыты 12 классов, в том числе три - в СОШ № 49, один – в СОШ № 32, три – в Гимназии № 1 имени А. С. Пушкина, пять – в СОШ № 40. В ОУ проводится дополнительная влажная уборка с использованием дезинфицирующих средств, проветривание помещений, дезинфекция посуды, обеззараживание воздуха. Амбулаторно-поликлинические подразделения города при необходимости переведут на 6-7 дневную рабочую неделю. Поликлиники и вызова врачей на дом осуществляется в рабочие дни — с 07.30 до 20.00, в субботу, воскресенье и праздничные дни - с 9.00 до 18.00. В медучреждениях будут отдельно принимать пациентов с ОРВИ и больных с соматическими заболеваниями. Главврачам поручили обеспечить готовность к госпитализации больных гриппом и ОРВИ, при необходимости - к перепрофилированию и развертыванию дополнительных коек.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

«РУСАЛ Красноярск» — в тройке лучших по охране труда в городе

«РУСАЛ Красноярск» — в тройке лучших по охране труда в городе

Красноярский алюминиевый завод занял призовое место в городском смотре-конкурсе по охране труда и социальному партнёрству за 2025 год. Предприятие стало третьим в номинации «Промышленность»

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Новый туристический комплекс в казачьем стиле появится в Забайкалье

Новый туристический комплекс в казачьем стиле появится в Забайкалье

Предпринимательница из Карымского округа планирует возвести четыре старинные избы и современные глэмпинги

Гороскоп на 13 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 13 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили звёзды сегодня

Мотоциклист погиб в ДТП на трассе Р-257 «Енисей» под Красноярском

Мотоциклист погиб в ДТП на трассе Р-257 «Енисей» под Красноярском

61-летний водитель мотоцикла выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовиком

Метеорный поток Персеиды с «падающими звёздами» увидят жители Омска этой ночью

Метеорный поток Персеиды с «падающими звёздами» увидят жители Омска этой ночью

Августовский звездопад будет видно невооружённым глазом