В этом году Алтайский край присоединится к акции «Бессмертный полк»

В этом году Алтайский край присоединится к акции «Бессмертный полк»

Акция впервые прошла в Томске в 2012 году. В этом году её планируют поддержать порядка 15 регионов страны.

Начальник штаба военно-патриотического клуба «Русские витязи» Андрей Морозов призвал учащихся училища № 16, а также других профессиональных учреждений поддержать в этом году акцию «Бессмертный полк» в Алтайском крае, сообщает официальный сайт региона.

Об этом он рассказал на встрече, которая прошла в профессиональном училище № 16. Накануне там состоялась встреча с делегацией, побывавшей на праздновании 70-летия Сталинградской битвы. Участники поездки поделились своими впечатлениями от торжественных мероприятий в Волгограде, рассказали о целях своей поездки.

Напомним, в состав делегации нашего региона вошли председатель краевого Комитета общественной организации ветеранов войны и военной службы Николай Распопин, начальник штаба военно-патриотического клуба «Русские витязи» Андрей Морозов, руководитель музея «Память» Поста №1 г. Барнаула Марина Кельблер и обозреватель газеты «Алтайская правда» Анатолий Муравлев. На встрече с учащимися также присутствовал начальник департамента Администрации края по связям с институтами гражданского общества Валерий Труевцев.

Барнаул 9 мая присоединится к праздничному шествию с портретами своих родных, погибших в годы войны или не доживших до 68-й годовщины победы.

«Вместо тех, кто не смог прийти, выйдите вы с фото ваших дедов и прадедов. Они вместе с вами будут отмечать эту Победу. А живые ветераны увидят, что мы помним их подвиг», - подчеркнул Андрей Морозов.

Он также обратился к Валерию Труевцеву, как к представителю Администрации Алтайского края, с просьбой об оказании информационной и организационной поддержки акции в Алтайском крае. Стоит отметить, что Андрей Морозов в составе делегации, вернувшейся из Волгограда, встречался с Губернатором Алтайского края Александром Карлиным. На встрече он пообещал главе региона «донести до сердец нашей молодежи значимость подвига участников Великой Отечественной войны, необходимость хранить память об этом и продолжать традиции наших дедов и прадедов».

Акция впервые прошла в Томске в 2012 году. В этом году её планируют поддержать порядка 15 регионов страны.

Справка: В военно-патриотическом клубе «Русские витязи», созданном на базе профессионального училища №16 в 1969 году, большое внимание уделяется патриотической воспитанию, физическому развитию курсантов и подготовке к службе в рядах Российской армии. Клуб носит имя своего воспитанника Алексея Сапегина, геройски погибшего в 1984 году в Афганистане.

По всем видам военно-прикладного искусства: стрельбе, бегу с препятствиями, рукопашному бою - курсанты клуба показывают высокие результаты, а лучшие из лучших ежегодно проходят стажировку в погранотрядах Алтайского края и соседних регионов.

На протяжении девяти лет коллектив «Русских витязей» становится призером и победителем Всероссийских слетов военно-патриотических клубов в Анапе (Краснодарский край). Его воспитанники одними из первых начали большую поисковую работу по изучению героического прошлого наших земляков, пополнив ценными материалами фонды Музея истории училища. Курсанты «Русских витязей» шефствуют над ветеранами войны, оказывают помощь фронтовикам, посещают госпитали для ветеранов, организуют концерты и благотворительные акции, заботятся о семьях военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга в Афганистане и Чечне. На протяжении 10 лет ребята шефствуют над Алексеем Скурлатовым.

Среди выпускников клуба - более 500 воинов-интернационалистов, прошедших службу в Афганистане и Чечне. В клубе «выросли» два генерала, Герой Советского Союза, десять кавалеров ордена Мужества и пятьдесят кавалеров Красной Звезды, 200 воспитанников награждены медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Основатель и бессменный руководитель клуба с 1979 года - преподаватель истории профессионального училища №16 Нелли Маркова. Она награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Имя Нелли Марковой внесено в энциклопедию «Лучшие люди России».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Награды получили коллективы из Красноярска, Новосибирска и Омска

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

В регионе действует 89 очагов на общей площади более 173 тысяч гектаров. Горит в основном север тайги — Енисейский, Туруханский и Эвенкийский округа

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Средства пойдут на помощь общинам коренных малочисленных народов

Спасатели в Красноярском крае завершили пятидневный поиск семьи Усольцевых

Спасатели в Красноярском крае завершили пятидневный поиск семьи Усольцевых

На участке были задействованы 4 человека