Российские дипломаты извинились перед американскими за шумиху, поднятую Павлом Астаховым вокруг гибели Максима Кузьмина в США

Российские дипломаты извинились перед американскими за шумиху, поднятую Павлом Астаховым вокруг гибели Максима Кузьмина в США

Новая версия событий разительно отличается от той, которую огласил Астахов - приемная мать вовсе не забила насмерть российского сироту, он был найден без сознания на детской площадке. Биологическая мать ребенка, якобы пожелавшая забрать из Америки его младшего брата, как выяснилось, пьянствует с 13 лет.

Сенсационная новость, автором которой 18 февраля стал уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов, рассыпается на глазах. Астахов утверждал, что трехлетний Максим Кузьмин был забит насмерть своей приемной матерью, которая ранее пичкала его психотропными препаратами для взрослых. Якобы мальчик умер, не дождавшись приезда "скорой". Также сообщалось, что американские власти якобы отказываются давать российским властям любую информацию по этому делу.

Однако на следующий день, 19 февраля, Астахов в интервью телеканалу "Россия 24" изложил другую версию событий. Якобы приемная мать, Лора Шатто, оставила Максима одного на детской площадке, где позднее и нашла его в бессознательном состоянии. Скончался мальчик в больнице, куда его привезла "скорая". И, как сообщили американские власти, информация о том, что Лора Шатто якобы пичкала мальчика психотропными препаратами, также не подтверждается.

Тем не менее, Астахов продолжает настаивать на том, что Лора Шатто должна быть привлечена к ответственности: "Я думаю, что уголовное дело все равно будет, потому что даже если признают ее невиновной в умышленном причинении вреда и смерти, то оставление ребенка в опасности, а она его оставила одного на этой детской площадке и оставляла дома - это уже преступление в штате Техас".

Опровергнута и информация о том, что американские власти скрывали данные о смерти Максима Кузьмина от российских дипломатов. Согласно российско-американскому соглашению об усыновлении все усыновленные американцами российские сироты имеют двойное, российское и американское, гражданство до 18 лет. Поэтому после того, как поступила информация о смерти мальчика в больнице, 22 января, полиция Техаса проинформировала российское консульство в Хьюстоне. Астахов же сообщил о гибели ребенка лишь 18 февраля.

"Интерфакс" цитирует слова представителя госдепартамента, который сообщил о том, что еще в начале февраля российские дипломаты встречались с приемной семьей Максима Кузьмина и с его младшим братом Кириллом: "Российские дипломаты в Хьюстоне и российский дипломат, прибывший из Вашингтона, посетили семью Максима и встретились с местным шерифом и представителями местного офиса управления по защите детей штата в начале прошлой недели. Российские дипломаты выразили удовлетворение визитом. Не было никаких жалоб и претензий - только профессиональное взаимодействие и сотрудничество. Российские дипломаты позвонили представителям госдепартамента в Хьюстоне 18 февраля, чтобы извиниться за сенсационные публикации в российских СМИ и дистанцироваться от преждевременных выводов о причинах смерти и ложного утверждения, что госдепартамент и местные власти не оказали содействия российской стороне".

"Коммерсант" приводит слова судмедэксперта техасской полиции Сондры Вулф, которая обследовала тело погибшего мальчика в больнице сразу после его гибели. Вулф заявляет, что об убийстве речь не идет. Также нет никаких данных о том, что ребенок получал сильнодействующие психотропные препараты. На теле мальчика были обнаружены синяки и ссадины, но никаких выводов об их происхождении эксперты пока не сделали. Результаты экспертизы должны быть оглашены лишь в начале марта, до этого никакой информации прессе бюро судебно-медицинской экспертизы разглашать не намерено. "Я рада, что у русских есть рентгеновское зрение, благодаря которому они уже смогли увидеть некий доклад", - цитируют "Вести.Ru" Сандру Вулф.

Астахов также утверждал, что биологическая мать Максима Кузьмина, 23-летняя Юлия Кузьмина, потребовала вернуть ей его младшего брата Кирилла: «Мама Кирилла и Максима обратилась ко мне с заявлением. Она устроилась на работу, прекратила асоциальный образ жизни и просит восстановить ее в родительских правах. Есть основания для восстановления в родительских правах женщины, мы это сделаем».

"Интерфакс" цитирует слова работника прокуратуры Псковской области: «Сегодня в прокуратуру Печорского района поступило обращение, в котором Юлия Кузьмина говорит о том, что раскаялась, исправилась и хочет сама воспитывать младшего сына».

Между тем, "Газета.ру" сообщает, что соседи семьи Кузьминых характеризуют Юлию Кузьмину как конченную алкоголичку: "Пропивает все, что находит, и в свои годы ни дня не работала, ребенка ей отдавать нельзя».

Вот как описывает "Газета.ру" нынешнее состояние Юлии Кузьминой и ее родственников: "Раньше она жила в одноэтажном кирпичном доме во Пскове (сейчас дом заперт на замок, через окно видно, что внутри бардак), но потом переехала к своему сожителю-банщику по имени Владимир на базу отдыха на берегу Чудского озера. Отец Кузьминой Андрей живет в Гдове, но корреспонденту «Газеты.Ru» не удалось с ним поговорить: Андрей напился и спал беспробудным сном. Мать Юлии некоторое время назад исчезла вместе со своим сожителем и, по слухам, либо умерла, либо где-то побирается. В доме еще когда-то жила бабушка Юлии Кузьминой. Она умерла, и лишь спустя несколько дней после смерти ее обнаружили соседи: ее лицо было изъедено крысами".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

Фундаментом спроса выступает вторичное жильё

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

Банк финансирует строительство 700 тысяч кв. м жилья

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

5 октября стартует четвёртый ежегодный конкурс «Финансовый мир»

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

За 9 месяцев 2026 года выдано 7,3 млн Пушкинских карт

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

Селлеры смогут привлечь льготное финансирование на пополнение оборотных средств

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию  в Красноярске

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию в Красноярске

Группа компаний «СтройИнновация» получила разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада «Юннаты» в Октябрьском районе Красноярска. Объект рассчитан на 270 мест

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

«Голос гор»: как Красноярск отпраздновал V фестиваль «Абалаковские дни»

Культура

«Голос гор»: как Красноярск отпраздновал V фестиваль «Абалаковские дни»

На протяжении двух недель Красноярск жил ритмом гор, троп и стихов

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Общество

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Цифровые инструменты стали частью повседневной работы медицинских организаций края

Репродуктивное здоровье и осознанное планирование: как в Красноярске борются за каждого нового сибиряка

Медицина

Репродуктивное здоровье и осознанное планирование: как в Красноярске борются за каждого нового сибиряка

Для красноярских пар в возрасте 30+ осознанное планирование и ЭКО становятся главным шансом на родительство

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Два водителя погибли в массовой аварии с фурами под Красноярском

Два водителя погибли в массовой аварии с фурами под Красноярском

Один из грузовиков выехал на «встречку»

«Енисей» вышел в финальный раунд Кубка России по хоккею с мячом

«Енисей» вышел в финальный раунд Кубка России по хоккею с мячом

Красноярской команде предстоит побороться с «Динамо» и «Кузбассом»

«Единая Россия» лидирует по предварительным итогам голосования

«Единая Россия» лидирует по предварительным итогам голосования

Партия набирает большинство голосов на выборах и в Государственную Думу, и в Законодательное Собрание Красноярского края