Поступок дагестанцев, потушивших Вечный огонь в Астрахани, вызвал бурную дискуссию в обществе

Поступок дагестанцев, потушивших Вечный огонь в Астрахани, вызвал бурную дискуссию в обществе

В Астрахани пятеро дагестанцев потушили Вечный огонь. После этого Жириновский предложил вообще убрать Вечный огонь из российских городов. Другой депутат предложил патриотической молодежи охранять Вечный огонь. Но патриотическая молодежь охранять огонь не хочет, предлагает лучше воспитывать молодежь непатриотическую.

В Астрахани 23 февраля наряд полиции задержал пятерых парней, которые затушили Вечный огонь в центре города. Как сообщают на астраханских форумах, все пятеро - дагестанцы. Были пьяны. Двое из них несовершеннолетние. Как именно они сумели затушить огонь - неизвестно. Акт вандализма заметил оператор системы видеонаблюдения, он и вызвал полицию. Двух несовершеннолетних отпустили, одному инкриминируется статья УК РФ "Надругательство над телами умерших и местами захоронения участников борьбы с фашизмом", еще двоим инкриминируется статья УК РФ "Хулиганство".

Впрочем, некоторые источники сообщают, что вандалы были чеченцами, которые помочились на Вечный огонь, "отметив" таким образом годовщину депортации чеченцев в Казахстан 23 февраля 1944 года.

Весьма необычно прокомментировал поступок пьяных кавказцев глава ЛДПРВладимир Жириновский в эфире радио "Русская служба новостей". Он предложил убрать Вечный огонь из российских городов, чтобы не провоцировать скандалов.

А вот депутат Валерий Трапезников, член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов заявил, что к охране памятников нужно привлекать молодых патриотов: "Считаю, что это неправильно. Надо воспитывать, объяснять, и, может быть, даже вернуться к старому, что было в советское время - отряды молодежи, которые бы охраняли их от другой части молодежи. В конце концов, милицейский пост. Молодое поколение - за вечный огонь... Это память народная".

Между тем лидер «Молодой гвардии» Максим Руднев в интервью «Русской службе новостей» заявил, что проблему вандализма нельзя решить охраной таких объектов: «Дело в воспитании, а не в охране таких объектов. К тому же, у нас народ в большинстве своем помнит и чтит историю". Впрочем, идея Жириновского убрать мемориалы из городов, главе "молодогвардейцев" тоже не понравилась: «Никакой речи не может быть о том, чтобы убирать Вечный огонь из наших городов. Жириновский должен извиниться».

А вот лидер московского молодежного отделения партии «Яблоко» Кирилл Гончаров назвал "оголтелыми" предложения Жириновского и Трапезникова: «Они не будут реализованы. Первая – в виду своей идиотичности, вторая – в виду своей недееспособности. Заставлять стоять охранять молодых людей вечные огни, на мой взгляд, глупо и неэффективно. У них нет свободного времени из-за учебы. Надо не охранять вечные огни, а заниматься с молодёжью, какие-то просветительские работы вести». Кто именно должен вести "какие-то просветительские работы", представитель "Яблока" не уточнил.

Охранять Вечный огонь согласилась лишь организация «Россия молодая». Как заявил пресс-секретарь движения Евгений Насонов, "в этом есть определённая логика».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Награды получили коллективы из Красноярска, Новосибирска и Омска

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

В регионе действует 89 очагов на общей площади более 173 тысяч гектаров. Горит в основном север тайги — Енисейский, Туруханский и Эвенкийский округа

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Средства пойдут на помощь общинам коренных малочисленных народов

Спасатели в Красноярском крае завершили пятидневный поиск семьи Усольцевых

Спасатели в Красноярском крае завершили пятидневный поиск семьи Усольцевых

На участке были задействованы 4 человека