Красноярский край готов к пожароопасному периоду 2013 года

Красноярский край готов к пожароопасному периоду 2013 года

В понедельник, 1 апреля, прошло совещание с руководителями уполномоченных структур, которые будут задействованы в процессе тушения лесных пожаров.

Положительное заключение о готовности Красноярского края к новому пожароопасному сезону дала специальная комиссия Сибирского федерального округа, в состав которой вошли представители департамента лесного хозяйства по СФО, МЧС и контролирующих органов.

По информации министерства природных ресурсов и лесного комплекса, с учетом того, что подготовка регионов к пожароопасному периоду находится на особом контроле правительства РФ, тема обеспечения пожарной безопасности в лесах обсуждалась и на минувшем селекторном совещании под председательством первого заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича. С докладом о готовности к предстоящему периоду и своевременном проведении всех необходимых мероприятий выступил председатель правительства края Виктор Томенко.

В понедельник, 1 апреля, министр природных ресурсов и лесного комплекса края Елена Вавилова провела совещание с руководителями уполномоченных структур, которые будут задействованы в процессе тушения лесных пожаров. Министр сообщила, что в этом году вновь не стоит ждать снисхождения от природы.

"По прогнозам синоптиков предстоящий сезон будет напряженным. Учитывая, что в крае уже началась подготовка к посевной, кроме того, грядут затяжные майские праздники, первые лесные пожары ожидаем с середины апреля по май. В настоящее время все силы и средства лесопожарного центра находятся в полной боевой готовности. Утвержден сводный план тушения лесных пожаров, создан резервный запас ГСМ, введены в эксплуатацию ПХС 3-го типа, укомплектованные мощной специализированной техникой, что позволит нам уже в этом году значительной повысить эффективность предупреждения и тушения лесных пожаров. Кроме того, утвержден регламент межведомственного взаимодействия при тушении лесных пожаров, а также заключены соглашения с приграничными регионами: Ханты-Мансийским автономным округом, Кемеровской, Иркутской, Томской областями", - подчеркнула Елена Вавилова.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В зоне поисков семьи Усольцевых в Красноярском крае нашли вещи

В зоне поисков семьи Усольцевых в Красноярском крае нашли вещи

Предметы, обнаруженные в тайге, проверят на принадлежность пропавшей семье — окончательных подтверждений пока нет