Председатель наблюдательного совета НП «Совет потребителей электроэнергии» Александр Старченко: Переход на прямые договоры - важная составляющая развития энергетики России

Председатель наблюдательного совета НП «Совет потребителей электроэнергии» Александр Старченко: Переход на прямые договоры - важная составляющая развития энергетики России

Перспективы развития российской электроэнергической отрасли, в том числе переход на прямые договоры между потребителями и поставщиками электроэнергии и модель энергорынка, разработанную под руководством главы наблюдательного совета НП «Совет рынка» Юрия Удальцова, обсудили эксперты.

Перспективы развития российской электроэнергической отрасли, в том числе переход на прямые договоры между потребителями и поставщиками электроэнергии и модель энергорынка, разработанную под руководством главы наблюдательного совета НП «Совет рынка» Юрия Удальцова, обсудили эксперты в ходе круглого стола в РИА Новости в среду.

Председатель комитета по энергетике Госдумы РФ Иван Грачев, открывая дискуссию, заявил, что реформа российской электроэнергетики провалилась, потому что не была достигнута ни одна из целей реформы.

«Нет реального потока частных инвестиций, нет остановки роста цен, реально рыночные механизмы не запущены и реально растет износ системы. Цены в долларах выросли в 12 раз. Все это заложено было на старте», — сказал он.

Грачев отметил, что в стране существуют «абсолютно нелепые запреты на прямые договора (между потребителями и поставщиками электроэнергии»).

«Хочет генерация заключать прямые договора — в большинстве стран это возможно. Набор этих фактов требует существенного изменения всей системы обеспечения энергетики в России. Запрет на то, чтобы люди создавали свою генерацию, — абсолютно искусственный в долгосрочной перспективе», — добавил он.

По словам председателя наблюдательного совета НП «Совет потребителей электроэнергии» Александра Старченко, все проблемы российской отрасли связаны не с тем, что реформа была неправильной, а с тем, что рынок электроэнергетики все еще не отстроен.

«Все проблемы российской отрасли, которые можно перечислять и которые сводятся к тому, что электроэнергия в РФ стала дороже и еще менее доступной, связаны скорее не с тем, что неправильно был сделан рынок, а с тем, что рынок недоделали. Вторая причина, почему так дорого — не была решена базовая проблема перекрестного субсидирования. А что касается прямых договоров, то, на мой взгляд, это было бы очень полезно иметь возможность заключения прямых договоров между поставщиками и потребителями электроэнергии, если опять же при условии что издержки на передачу энергии не будут составлять половину стоимости товара», — сказал он.

Старший аналитик направления «Электроэнергетика» энергетического центра бизнес-школы «Сколково» Игорь Ряпин отметил, что в результате реформы электроэнергетики была изменена мотивация участников рынка.

«Строительство собственной генерации потребителями — это та же самая конкуренция между большой энергетикой и распределенной. Задача государства только создать понятные, прозрачные стабильные правила для работы отрасли и не вмешиваться в ежедневном режиме», — добавил он.

Участники круглого стола также призвали к скорейшему переходу на систему прямых договоров, которые предлагает модель энергорынка, разработанная под руководством главы наблюдательного совета НП «Совет рынка» Юрия Удальцова.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Сезон дождей начинается в Красноярске уже со вторника

Сезон дождей начинается в Красноярске уже со вторника

Последний сухой день — сегодня, 17 августа: после него тучи и осадки задержатся в городе как минимум до конца недели, температура постепенно снизится до +19°

Красноярская ГЭС выпустила около двух тысяч мальков стерляди в Енисей

Красноярская ГЭС выпустила около двух тысяч мальков стерляди в Енисей

Мероприятие прошло в рамках программы сохранения биоразнообразия на Ангаро-Енисейском каскаде ГЭС

Гороскоп на 17 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 17 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили звёзды в первый рабочий день недели