Велогонка памяти Юрия Гагарина пройдет в Иркутске

Велогонка памяти Юрия Гагарина пройдет в Иркутске

Мероприятие проводится в 53-ий раз. До этого гонка проходила на бульваре Гагарина, а в нынешнем году она впервые состоится на сквере Кирова.

В Иркутске на сквере Кирова 1 мая состоится 53-ая Всероссийская велогонка памяти Юрия Гагарина - «Гагаринская гонка – критериум». Об этом сообщили в пресс-службе регионального Минспорта.

На пресс-конференции первый заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Илья Резник отметил, что мероприятие проводится в 53-ий раз. До этого гонка проходила на бульваре Гагарина, а в нынешнем году она впервые состоится на сквере Кирова.

«Участие в соревнованиях примут более 40 спортсменов из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Шелехова, Улан-Удэ. Приглашаем иркутян и гостей города посмотреть на яркое и зрелищное мероприятие», - сказал Илья Резник.

Как отметил президент Федерации велосипедного спорта Иркутской области Владимир Журавлев, в текущем году велогонка будет проходить среди мужчин и юниоров. В соревнованиях участие примут лучшие велогонщики региона: Денис Боровик, Владислав Литвинцев и другие. Кроме того, на старт выйдет вице-чемпион мира среди ветеранов, один из самых титулованных гонщиков Иркутской области Сергей Шорников

«Эта гонка является своеобразным стартом велосипедного сезона Приангарья. Обычно она проходит на очень высоких скоростях – 40, 50 км/ч, а на финише 60 км/ч», - отметил Сергей Шорников.

Старт гонки в 16.00 часов у здания городской администрации. Гонка состоится в любую погоду.

Всероссийская велогонка памяти Юрия Гагарина проводится в Иркутске с 1961 года. Тогда в разных городах состоялись различные мероприятия, посвященные первому полету человека в космос. Это были концерты, митинги, демонстрации. Помимо официальных мероприятий в Иркутске стихийно была проведена массовая велогонка. Соревнования стали традиционными и приобрели статус всероссийских.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Гороскоп на 2 июня для всех знаков зодиака

Гороскоп на 2 июня для всех знаков зодиака

Рассказываем, что сулят вам звёзды

Какие изменения вступают в силу в России с 1 июня 2026 года?

Какие изменения вступают в силу в России с 1 июня 2026 года?

Кто может получить семейные выплаты, сколько сейчас будет стоить штраф для автомобилистов, как теперь проходит регистрация и посадка в аэропортах: об этом расскажем далее