На предприятиях СУЭК-Красноярск прошли семинары НИИОГР

На предприятиях СУЭК-Красноярск прошли семинары НИИОГР

Повышение эффективности и безопасности производства - такая программа реализуется в СУЭК.

Повышение эффективности и безопасности производства - такая программа реализуется в СУЭК. В ее рамках на предприятиях СУЭК-Красноярск прошли семинары с участием сотрудников Челябинского научно-технического центра угольной промышленности по открытым горным разработкам.

Специалисты НИИОГР красноярским горнякам хорошо знакомы – эта встреча третья по счету. В этот раз участники семинара обсуждали механизмы снижения рисков травмирования, разрабатывали конкретные мероприятия. Затронули и тему так называемых «узких» мест. Говорили не просто о причинах, мешающих повышению производительности и безопасности труда, а предлагали пути решения проблем.

– Мы на этом семинаре сконцентрировали внимание на механизмах управления рисками, - поясняет исполнительный директор ОАО «НТЦ НИИОГР» г. Челябинск Александр Макаров, - поскольку вопросы и проблемы промышленной безопасности сейчас приобретают очень высокую актуальность.

К семинару все производственные участки угледобывающих предприятий подготовили презентации, которые содержали анализ производственной деятельности, расчеты экономической эффективности реализуемых мероприятий, планы по дальнейшему развитию участков. Горняки делились опытом по совершенствованию технологий, и организации процессов, оптимизация материально-технических затрат.

По результатам презентаций были определены лучшие участки, победители получили дипломы и денежные премии.

В номинации «Эффективность труда» дипломы вручены вскрышному участку Бородинского разреза за комплекс мероприятий, повышающий производительность горного оборудования, рабочей группе цеха «Тепловодоснабжение» Назаровского разреза за создание замкнутого цикла работы котельной с возвратом конденсатной воды, сотрудникам автотракторного цеха разреза «Берёзовский-1» за введение положения о премировании водителей автосамосвалов.

В номинации «Безопасность труда» отмечены проект по снижению аварийности и повышению безопасности труда, разработанный и внедряемый участком электрических сетей и подстанций (Бородинский разрез), разработка сотрудниками цеха «Энергоснабжение» (Назаровский разрез) технологических карт с учетом риска травмирования, модернизация печи для обжига обмоток статора АКДЗ-1600, выполненная работниками электроцеха Березовского разреза.

За оригинальность решений в номинации с одноименным названием награждены сотрудники автотракторного цеха. Они самостоятельно разработали и внедрили приспособления для ремонта колес и редукторов грузовых автомобилей. Грамоту и премию за комплекс оригинальных решений по совершенствованию гидросистемы ЭШ 15/90 в номинации «оригинальность решения» получили назаровские вскрышники. А специалисты горного цеха Березовского разреза награждены за перестановку трёх редукторов.

В разработке и реализации проектов в рамках программы принимали участие не только инженерно-технические работники, но и другие специалисты. За вовлеченность персонала в реализацию мероприятий, повышающих эффективность производства, диплом получили бородинские добычники, назаровские железнодорожники и участок дренажа и водоотлива Березовского разреза.

- Проведение семинаров – это толчок к дальнейшему совершенствованию, - считает главный инженер Бородинского разреза Евгений Евтушенко. – Здесь высказывается большое количество идей и предложений, которые затем детально прорабатываются, и многие из них успешно реализуются. Глядя на активность, с которой сотрудники участков работают на семинарах, радует, что на разрезе трудятся люди неравнодушные, душой болеющие за свое предприятие.

Работа по повышению эффективности и безопасности производства в сотрудничестве с Челябинским научно-техническим центром продолжается. Вскоре в СУЭК-Красноярск подведут итоги работы с НИИОГР за последние 12 месяцев.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В Красноярске строительство школы подходит к концу

В Красноярске строительство школы подходит к концу

Учебное заведение откроют уже к осени 2026 года

Пропавшие Усольцевы: машина во дворе и долги по коммуналке — что происходит с имуществом семьи?

Пропавшие Усольцевы: машина во дворе и долги по коммуналке — что происходит с имуществом семьи?

Соседи раскрыли детали о квартире и автомобиле пропавшей семьи

Красноярцев ждёт переменчивая погода на новой рабочей неделе

Красноярцев ждёт переменчивая погода на новой рабочей неделе

По прогнозу — небольшой дождь и похолодание в начале недели, затем — потепление

На трассе Красноярск - Канск в смертельном лобовом ДТП погибли два водителя

На трассе Красноярск - Канск в смертельном лобовом ДТП погибли два водителя

На 1011-м километре автодороги Р-255 произошла цепная авария с участием трёх автомобилей