В мэрии Томска созданы рабочие группы по оценке дорог

В мэрии Томска созданы рабочие группы по оценке дорог

Городские чиновники заявили, что акциза на бензин не хватит на ремонт магистралей в областном центре.

В Томске создали рабочие группы по оценке дорог, отмечает пресс-служба городской Администрации. Они подготовят дефектные ведомости состояния дорожного полотна и уточнят объем ремонтных работ. В каждую группу входят по одному специалисту от Технадзора, Департамента городского хозяйства Администрации Томска и подрядной организации. В документы вносятся сведения о провалах, просадках и колодцах, находящихся в ненормативном состоянии. На основе их составят примерный объем работ, потому что часто нельзя оценить стоимость ремонта до вскрытия асфальта в районе провала или выбоины. Работы оплачиваются за счет субсидии из городского бюджета. Если на проблемный объект есть гарантия, то он ремонтируется за счет профильной организации. Сейчас специалисты оценивают состояние 25 улиц.

По информации «РИА Новости» изменения в ФЗ позволят Томску со следующего года создать свой собственный дорожный фонд за счет акциза на бензин. Однако его наполняемость, скорее всего, составит около 200 тысяч рублей – это недостаточно для нормального содержания магистралей. В УГИБДД по Томской области поступило большое количество обращений от автомобилистов. Они заявили, что машины застревают в ямах. Представители мэрии говорят, что делают все, что в их силах – томичей просят потерпеть. Ранее мэр Томска Николай Николайчук сам негативно оценил состояние дорог. Он заявил, что на них не хватает денег, а средства дорфонда области распределяются между муниципалитетами несправедливо. Областные чиновники на это ответили, что Томск получал деньги по принятым методикам. Николай Николайчук сказал, что создание муниципального дорфонда и зачисление в него транспортного налога позволит решить проблемы.

Сейчас в областной дорожный фонд поступают транспортный налог, акцизы и другие доходы. Муниципалитеты смогут создавать свои дорожные фонды с учетом изменений в законодательстве, которые вступят в силу с 1 января 2014 года.

"С 2014 года появились источники: 10 % от акцизов на бензин, дизтопливо, поступающие в субъект федерации, распределить между муниципалитетами, - пояснила начальник Департамента финансов Администрации Томска Ирина Ярцева. - По нашим подсчетам, с акцизом поступает 2 миллиона рублей (по Томску – ред.), значит, это будет примерно 200 тысяч. Все равно достаточно мало будет, чтобы на него рассчитывать и понимать, что какая-то часть дорог будет отремонтирована".

В этом году Томск получит из областного дорфонда 32,7 миллиона рублей, из них - 17,9 миллиона рублей на ремонт дорог и 14,7 миллиона рублей - на их содержание. Из городского бюджета выделили 176,4 миллиона рублей на ремонт, капремонт и содержание. То есть, на ремонт дорог в Томске в 2013 году будет потрачено 209 миллионов – в 2,3 раза больше, чем годом ранее.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Жителей Красноярского края начали бесплатно возить на экскурсии — от Овсянки до пещеры Караульной

Жителей Красноярского края начали бесплатно возить на экскурсии — от Овсянки до пещеры Караульной

В регионе стартовала программа бесплатных поездок: можно сходить в музей Астафьева, изучить храмы, прогуляться по «Адресам любви» и даже спуститься в пещеру

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Этот склон сползает каждый раз после сильных дождей