BACK IN USSR, или Ностальгия по курортам

BACK IN USSR, или Ностальгия по курортам

«Российские туристы возвращаются на курорты Беларуси и прибалтийских государств», – рапортуют представители туристических ассоциаций и туроператоров.

«Российские туристы возвращаются на курорты Беларуси и прибалтийских государств», – рапортуют представители туристических ассоциаций и туроператоров. И это действительно так. Ностальгия поколения наших родителей по «советскому» пространству и связанные с ним поездки на курорты дружественных республик необъятной родины вполне объяснима. Это нам, рожденным во времена перестройки и после нее, знакомы, пожалуй, только здравницы Крыма. Да и то, при расчете расходов на поездку в Евпаторию с детьми зачастую выбор мы свой останавливаем не в пользу Крыма. Турция на «все включено» выглядит куда более привлекательной. Но речь сейчас не о прелести отдыха пляжного, а о том, как сочетать качественное санаторно-курортное лечение по демократичной цене в национальных заповедных зонах Беларуси и Латвии.

«Заповедной тропой пробираюсь к ручью, где трава высока, там где заросли гуще»: мелодия и слова песни «Беловежская пуща» как нельзя лучше передают атмосферу лета и ранней осени теплых белорусских дубрав и такого же теплого отношения к нам, россиянам. Жители Восточной Европы приезжают с удовольствием, несмотря на все политические разногласия между республикой Беларусь и Евросоюзом, в санатории, расположенные у берегов озера Нарочь. А уж нам тут рады еще больше, чем любому заезжему европейцу. В поезде Санкт-Петербург – Минск все разговоры только о том, как все замечательно в том или ином санатории, и какие золотые руки у мануальных терапевтов и какой богатый шведский стол с экологически чистыми продуктами, ну и все, конечно, в восторге, как недорого все это обходится. Конечно, сибирякам нужно быть готовыми к перелету с пересадкой в Москве, но в последние годы авиаперевозчики предлагают трансферные тарифы в европейские страны по более выгодной цене, чем если взять просто авиабилет по маршруту Красноярск-Москва. Ко всем плюсам путешествия добавится еще и отсутствие визовых формальностей.

Национальный парк озера Нарочь расположен в 160 км от Минска. В окружении живописных лесов на северо-западном берегу озера находится санаторий «Нарочь» - известный далеко за пределами Беларуси климатический и бальнеологический курорт. Отдыхать и восстанавливать свое здоровье тут можно круглогодично, но, конечно, есть месяцы, особенно радующие глаз: с мая по октябрь. В июле-августе к лечебному действию воды в кюветах добавляется и возможность поплавать в озере.

Первых отдыхающих курорт принял еще в 1963 году. С тех пор количество отдыхающих резко снижалось лишь однажды, в 90-е годы прошлого столетия. И, возможно, с активным ростом медицинского туризма за рубеж нашими соотечественниками было подзабыто уникальное сочетание профессионального медицинского подхода, природной щедрости и комфортных цен. Только подумайте, двухнедельный отдых с лечением и 4-х разовым питанием стоит в санатории «Нарочь» в пределах 20000 рублей на человека при двухместном размещении.

Тех, кто оздоровительным процедурам на озерах предпочитает морское побережье, приглашает Латвия – из трех стран Прибалтики она единственная сочетает отличные возможности для пляжного, познавательного и санаторно-курортного отдыха при оптимальных ценах. Более половины территории города Юрмала занимают леса, парковые зоны и зеленые скверы. И про это счастливое место на Рижском взморье также написаны песни. А центральным пляжам Юрмалы по праву присвоен «Голубой флаг». С июня по сентябрь здесь комфортная погода для санаторно-курортного лечения. Да и те, кто предпочитает активное времяпрепровождение размеренным прогулкам по песчаной косе найдут для себя занятие по душе: от веломаршрута Юрмала-Рига до посещения музыкальных и развлекательных фестивалей.

Природными ресурсами, используемыми для лечения заболеваний, являются в этих местах: сероводородные ванны, хлоридо-сульфатнонатриевые (минеральные) воды в виде ванн и питья, кемерские торфяные грязи. Европейский подход и прохладность отношений, конечно, ощущается. Но, по сути, и морской бриз будет отличаться от теплых озер.

Бронирование туров на курорты Беларуси и Прибалтики идет из Красноярска круглый год. Однако, если вам хотелось бы гарантированно получить места в понравившемся санатории, лучше заблаговременно позаботиться о предстоящем путешествии. В этом случае будут и места в санаториях, и приятные цены от авиаперевозчиков, и в случае с Латвией достаточное количество времени, чтобы оформить визу.

Ностальгия рано или поздно посещает каждого из нас, так почему бы не перевести ностальгическое настроение в воплощение долгожданной мечты с пользой для вашего здоровья?

Источник Сибирский медицинский портал

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Гороскоп на 13 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 13 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили звёзды сегодня

Метеорный поток Персеиды с «падающими звёздами» увидят жители Омска этой ночью

Метеорный поток Персеиды с «падающими звёздами» увидят жители Омска этой ночью

Августовский звездопад будет видно невооружённым глазом

Пожар охватил почти две тысячи квадратов в Красноярском крае

Пожар охватил почти две тысячи квадратов в Красноярском крае

Возгорание произошло в ангаре с пиломатериалами

Гороскоп на 12 августа

Гороскоп на 12 августа

Рассказываем, что сулят звёзды