Тувинские автоинспекторы проверили подъезды к школам и детским садам

Тувинские автоинспекторы проверили подъезды к школам и детским садам

Первый объект, который подлежал пристальному изучению со стороны ГИБДД и общественности, стал детский сад № 3. Парадный вход садика расположен с центральной улицы Кочетова, в двух шагах – оживленное автомобильное движение

В преддверии нового учебного года госавтоинспекторы МВД Тувы инициировали обследование подъездных путей и пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений. В комплексной проверке вместе с инспекторами ГИБДД участвуют должностные лица мэрии, департамента по образованию города Кызыла и представители СМИ.

Первый объект, который подлежал пристальному изучению со стороны ГИБДД и общественности, стал детский сад № 3. Парадный вход садика расположен с центральной улицы Кочетова, в двух шагах – оживленное автомобильное движение. Для безопасности детей и их родителей на данном участке дороги требуется установка дорожного знака «Дети» и искусственных неровностей. Не были бы лишними и дорожные ограждения.

Подобная ситуация складывается и вблизи других детских садов города. В поле зрения проверяющих попала и начальная школа № 1, расположенная на пересечении улиц Щетинкина-Кравченко и Чульдум. Актом обследования зафиксировано 9 недостатков. По мнению проверяющих, в первую очередь, целесообразно установить ограждения, поскольку интенсивность движения, особенно в утренние часы достаточно высока. Отсутствие ограждений также позволяет недисциплинированным водителям-родителям, подвозящих в школу своих детей, заезжать прямо на тротуар.

Серьезные нарекания вызвала дорожная ситуация у школы № 10, расположенной по ул. Оюна Курседи. По мнению педагогов положение несколько изменилось к лучшему после того, как были проложены искусственные неровности и установлены ограждения. Однако, около школы имеются множество пунктов общественного питания и торговые точки – улица всегда полна машин. В такой ситуации для детей проход к школе затруднен, поскольку пешеходные тротуары не оборудованы, как положено, да и имеющаяся тропинка поросла сорной травой и кустарниками.

Недостаточное количество дорожных знаков, отсутствие пешеходных ограждений, неудовлетворительное состояние дорог, стертая дорожная разметка – за подобные нарушения содержания улично-дорожной сети госипекторами уже вынесены предписания.

Девять должностных и юридических лиц уже понесли административное наказание за невыполнение требований предписаний. По информационным письмам, направленным в органы прокуратуры, поданы иски в суд. По десяти из них уже приняты решения о принуждении должностных и юридических лиц, ответственных за содержание объектов улично-дорожной сети, к приведению их в соответствие до 1 сентября, то есть до начала нового учебного года.

По словам руководства департамента городского хозяйства мэрии г. Кызыла, работа по обустройству улично-дорожной сети около образовательных учреждений начнется с 1 августа и, в первую очередь будет нанесена дорожная разметка, обозначающая пешеходные переходы. Комплексная проверка с принятием конкретных мер по устранению выявленных недостатков будет продолжена.

Ая Бюрбю, УГИБДД МВД по РТ

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Жителей Красноярского края начали бесплатно возить на экскурсии — от Овсянки до пещеры Караульной

Жителей Красноярского края начали бесплатно возить на экскурсии — от Овсянки до пещеры Караульной

В регионе стартовала программа бесплатных поездок: можно сходить в музей Астафьева, изучить храмы, прогуляться по «Адресам любви» и даже спуститься в пещеру

Дожди, грозы и +30: погода в Красноярске на первую неделю июля будет летней, но переменчивой

Дожди, грозы и +30: погода в Красноярске на первую неделю июля будет летней, но переменчивой

На предстоящей неделе в городе будет по-настоящему жарко, но без зонта лучше не выходить. Рассказываем, когда ждать ливней, а когда — ясного неба