Министр промышленности края Александр Климин в суде попытался защитить Дениса Пашкова

Министр промышленности края Александр Климин в суде попытался защитить Дениса Пашкова

Пашков обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере и хищении 29 млн рублей из бюджета

В Железнодорожном суде Красноярска 8 октября состоялось заседание по делу экс-министра промышленности и энергетики кра Дениса Пашкова, обвиняемого в хищении 29 млн рублей из бюджета, выделенных на поддержку "Сибтяжмаша".

Впервые для дачи показаний в качестве свидетеля был вызван нынешний министр промышленности Красноярского края Александр Климин. По словам главы ведомства, который в прошлом замещал Пашкова, на субсидию претендовал именно ПО "Сибтяжмаш".

"В момент обращения данного предприятия в министерство с предоставлением пакета документов для сбора в соответствии с порядком, утвержденным в постановлении, было известно, что численность организации составляет 353 человека - ЗАО ПО "Сибтяжмаш". Что они ведут производственную деятельность, что у них есть определенные активы", - сказал Климин.

На самом же деле завод обанкротился, все производство было остановлено. На вопрос: почему сначала министерство отказало предприятию в финансовой поддержке, а затем вовсе поменяло решение, Климин так и не смог ответить. Вопросы нынешнему министру задал и обвиняемый Пашков - давал ли он Климину, как начальник подчиненному, поручение отнестись к "Сибтяжмашу" по-особенному.

"Никаких указаний не давалось. Еще раз повторю, в соответствии с законом, это не носит целевого характера, не требовалось контроля с нашей стороны: ни мониторинга с нашей стороны, никаких других действий по расходованию этих средств. Получали ли Вы от кого-либо поручения об особом отношении к документам, которые подавало ЗАО ПО "Сибтяжмаш"? Нет, таких поручений не было. И особого отношения к ЗАО ПО "Сибтяжмаш" не было. Я работал со всеми предприятиями асболютно одинаково", - заявил Климин.

Следующее заседание назначено на 16 октября.

Напомним, Денис Пашков обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере и хищении 29 млн рублей из бюджета. По версии следствия, 19 декабря 2009 года в министерство промышленности и энергетиики, которое на тот момент возглавлял Денис Пашков, поступили фиктивные договоры, бухгалтерские балансы и другие документы ЗАО «ПО «Сибтяжмаш»». Через несколько дней на инвестиционном совете, где обсуждался вопрос о выделении субсидий компании, Пашков и ныне покойный генеральный директор ЗАО «ПО «Сибтяжмаш» Павел Лусников убедили участников заседания в имеющейся производственной деятельности, после чего предприятию и была выделена субсидия размером 29 млн рублей на возмещение части затрат завода. В мае 2011 года завод "Сибтяжмаш" был признан банкротом, Лусников скончался в июле 2011 года от передозировки алкоголя, в апреле 2012 года Пашкову было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Сам экс-министр отрицает свою вину, обвиняя в незаконных действиях руководство «Сибтяжмаша» и непосредственно Лусникова. В конце декабря расследование уголовного дела в отношении экс-министра, было приостановлено "в связи с временной невозможностью его участия в процессе": бывший чиновник находился за границей, где проходил курс лечения от онкологического заболевания. В Красноярск Пашков вернулся 1 февраля.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Жителей Красноярского края начали бесплатно возить на экскурсии — от Овсянки до пещеры Караульной

Жителей Красноярского края начали бесплатно возить на экскурсии — от Овсянки до пещеры Караульной

В регионе стартовала программа бесплатных поездок: можно сходить в музей Астафьева, изучить храмы, прогуляться по «Адресам любви» и даже спуститься в пещеру

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Этот склон сползает каждый раз после сильных дождей