Десять краевых министерств создали антитабачное лобби
В крае появится стратегия, которая защитит людей от пагубного воздействия табака
Десять краевых министерств вместе с региональным управлением Роспотребнадзора заключили межведомственное соглашение по противодействию распространения табака в Красноярском крае. Подписание документа об антитабачном взаимодействии инициировал региональный минздрав.
В рамках соглашения министерства обязались осуществлять единую стратегию, направленную на защиту жителей края от пагубного воздействия табака. Согласно документу будут установлены запреты на курение, продажу, рекламу табачных изделий и запрет на спонсорство табака. Помимо этого будут созданы «горячие линии» для обращения граждан по вопросам нарушения антитабачного законодательства.
В соглашении прописаны специальные меры, которые коснутся трех министерств. В частности, министерство образования и науки взяло на себя обязательства по организации просветительской работы о вредном воздействии табачного дыма в образовательных учреждениях. Министерство культуры будет контролировать и пресекать пропаганду табачных изделий и курения в телепередачах и театральных представлениях. А министерство здравоохранения посодействует курильщикам, которые хотят «бросить» пагубную привычку.



























