Семьям погибших в Кузбассе горняков выплатят по миллиону рублей
Семьям двух горняков, погибших при аварии на шахте «Первомайская» в Кузбассе, кроме положенных государственных социальных выплат, будет дополнительно выплачено по миллиону рублей, сообщает РИА «Новости». Дополнительные средства будут выплачены семьям погибших в соответствии с подписанным соглашением между администрацией Кемеровской области и собственниками угольной компании. Компания окажет помощь семьям погибших горняков в организации похорон. Помимо штаба по ликвидации аварии на шахте работает комиссия по оказанию помощи семьям погибших и пострадавших, в том числе - психологической помощи. Напомним, авария на шахте Первомайская в городе Березовский Кемеровской области произошла в ночь на понедельник. Под землей на момент аварии находилось 88 человек. В аварийном забое работали четыре проходчика. Им был дан наряд на крепление горной выработки. В результате внезапного выброса угля и газа, сопровождавшегося ударной волной, два горняка погибли. Один горняк был незначительно травмирован и самостоятельно вышел на поверхность. Горноспасатели вручную ведут разбор завала, продолжая поиски еще одного горняка.
По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.
На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей