В Кемерове вынесли приговор лидеру ОПГ, занимавшемуся сбытом синтетических наркотиков

В Кемерове вынесли приговор лидеру ОПГ, занимавшемуся сбытом синтетических наркотиков

Для прикрытия преступного бизнеса наркоторговец открыл в Шерегеше ресторан по доставке суши. Мужчина был задержан в декабре 2013 года при попытке перейти границу России и Казахстана.

Верховный Суд РФ апелляционным определением изменил приговор Кемеровского областного суда в отношении лидера организованной преступной группы, который занимался продажей синтетических наркотиков и легализовал около 21 млн рублей, полученных от наркобизнеса. Суд уменьшил срок заключения на один год - до 9 лет колонии строго режима с ограничением свободы сроком на один год.

30-летний кемеровчанин создал организованную преступную группу, осуществлявшую свою преступную деятельность на территории городов Кемерово и Топки посредством продажи бесконтактным способом наркотического средства синтетического происхождения (JWH-210). Всего в группу наркоторговцев входило 10 человек.

Лидер группировки, 30-летний кемеровчанин, занимался развитием ОПГ и обеспечением её безопасности, а также регулировал вопросы по реализации запрещенных веществ, закупкам и легализации денег. В распоряжении преступников было 20 счетов электронных платежных систем, на которые поступали деньги от покупателей.

«Ещё в сентябре 2011 года мужчина попал в поле зрения правоохранительных органов. Задержали сразу всю банду. Во время обыска у них нашли почти два кг синтетических наркотиков, более 20 телефонов для связи с покупателями, несколько десятков sim-карт операторов связи, электронные весы для фасовки, приготовленные для расклейки бумажные объявления с рекламой курительных смесей, банковские карты и компьютерную технику», – рассказали журналистам в пресс-службе Управления наркоконтроля по региону.

Как установлено в ходе следствия, для прикрытия преступного бизнеса наркоторговец открыл в Шерегеше ресторан по доставке суши. Мужчина был задержан в декабре 2013 года при попытке перейти границу России и Казахстана.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Японского морского судака впервые этим летом поймали у берегов Приморья

Японского морского судака впервые этим летом поймали у берегов Приморья

Рыбак-любитель выловил молодую особь редкого субтропического вида в устье реки Барабашевки