Участники публичных слушаний поддержали проект бюджета на 2015 год

Участники публичных слушаний поддержали проект бюджета на 2015 год

В рамках VII съезда депутатов Красноярского края состоялись публичные слушания по вопросу «О краевом бюджете на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов»

Сегодня, 28 октября, в рамках VII съезда депутатов Красноярского края состоялись публичные слушания по вопросу «О краевом бюджете на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов».

Мероприятие открыл председатель Законодательного собрания края Александр Усс, который предложил собравшимся обсудить перспективы бюджетной политики края на ближайший период. Спикер отметил, что проект бюджета на ближайшие три года был внесен в краевой парламент на два дня раньше срока – 13 октября.

Документ представляет собой 3,5 тысяч страниц. Проект бюджета в первом чтении предполагается рассмотреть на очередной сессии 13 ноября, а во втором — 27 ноября, сообщил Александр Усс.

В своём докладе на пленарном заседании Александр Усс предложил собравшимся обсудить перспективы бюджетной политики края на ближайший период.

Председатель Законодательного собрания края Александр Усс: «Красноярский край не болен и в спасении не нуждается. У нас есть над чем работать и что совершенствовать. Но нет никаких оснований посыпать голову пеплом, каяться в каких-то стратегических ошибках, а тем более отказываться на фоне бюджетных проблем от тех перспектив и высоких целей, признания которых мы с таким трудом добивались. Скорее наоборот — их достижение, в частности, необходимость достойного проведения той же Универсиады, должно добавить нам аргументов в обосновании того, что финансовую ситуацию в крае надо выправлять, отдавая нашему региону адекватную часть того, что здесь зарабатывается».

Из пакета материалов к законопроекту о краевом бюджете видно, что прогноз СЭР на трехлетний период разработан в двух вариантах, которые различаются динамикой цен на нефть, цветные и драгоценные металлы, курсом доллара, а также уровнем инвестиционной активности.

Согласно проекту бюджета, в следующем году доходы бюджета составят 165,8 миллиарда рублей, расходы – 183,7 миллиарда рублей, дефицит - 17,9 миллиарда рублей.

Председатель Правительства Красноярского края Виктор Томенко заявил, что экономика края будет стабильной. Об этом говорят планы развития и модернизации краевых предприятий по добыче нефти, металлургии, энергетики, лесного комплекса.

Предусмотрено поэтапное снижение дефицита краевого бюджета. Также будут сохранены меры соцподдержки населения.

«Особенно важно сохранение мер социальной поддержки населения в крае. Их можно назвать исключительными и выдающимися. Только прямая поддержка населения составит в 2015 году 22 млрд рублей, — подчеркнул Виктор Томенко. — Понятно, что все проблемы сразу решить невозможно, но по целому ряду направлений мы движемся вперед. Если мы продолжим создавать благоприятную социально-экономическую среду и бизнес захочет вкладываться в наш край, то люди будут хотеть в нем жить».

Значительные суммы выделяются на строительство нового моста в Красноярске, создание мест в детских садах, новые объекты онколог диспансера, строительство нового жилья вместо ветхого и аварийного, на объекты Универсиады и прочее.

Министр финансов края Владимир Бахарь рассказал о параметрах бюджета, охарактеризовал основные направления бюджетной и налоговой политики.

Основные цели законопроекта - снижение размера дефицита бюджета; обеспечение устойчивости и сбалансированности бюджетной системы края; повышение эффективности финансовой политики, а также прозрачности и открытости бюджетного процесса.

«Проблемы, связанные с обеспечением сбалансированности бюджета, поднимаются не первый раз, — отметил Владимир Бахарь. — В этом смысле бюджет на 2015 год и последующий период проходит в непростых условиях. Основная цель — обеспечение устойчивости и эффективное исполнение принятых обязательств. Перед нами стоит задача снижения размера дефицита краевого бюджета и темпов роста государственного долга. Внутренние резервы у нас есть, и где-то они достаточно большие. Например, в детских дошкольных образовательных учреждениях существует неравномерная нагрузка на одного работника. В разных муниципалитетах приходится от одного до четырех сотрудников на одного учащегося»

Завершило публичные слушания выступление председателя комитета по бюджету и экономической политике Андрея Самохина.
«Каждый раз мы слышим, что бюджет напряженный, — сказал Андрей Самохин. — Но по-прежнему в нем содержатся инициативные расходы, сохраняется вероятность недофинансирования отраслей ЖКХ, здравоохранения, дорожного хозяйства. Даже в заключении Счетной палаты предлагается учесть пожелания правительству, которые были высказаны по поводу бюджета на 2014 год. Просто потому, чтобы не переписывать их заново».

Самохин также добавил, что с 2015-ого года ни один бюджетник Красноярского края не будет получать заработную плату ниже прожиточного минимума, будет продолжена индексация зарплат работников бюджетной сферы и пр.
Вместе с тем депутат считает, что альтернативы новому бюджету нет и его необходимо принимать.

Фото с сайта www.sobranie.info

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ поддержал VI Международную олимпиаду по финансовой безопасности и Неделю финансовой культуры в Красноярске

ВТБ поддержал VI Международную олимпиаду по финансовой безопасности и Неделю финансовой культуры в Красноярске

Центральная тема олимпиады — искусственный интеллект в финансовых механизмах и связанные с ним риски

Ипотечные выдачи в России выросли на 60% в сентябре

Ипотечные выдачи в России выросли на 60% в сентябре

Сентябрь стал самым сильным месяцем для ипотечного рынка с июня 2024 года

ВТБ: выдачи «семейной» ипотеки в сентябре выросли более чем вдвое

ВТБ: выдачи «семейной» ипотеки в сентябре выросли более чем вдвое

По итогам сентября клиенты банка заключили свыше 3,4 тысячи договоров

В ВТБ раскрыли портрет пользователя цифрового рубля

В ВТБ раскрыли портрет пользователя цифрового рубля

Чаще всего открывали счета и совершали операции с цифровыми рублями мужчины 36–45 лет

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

Фундаментом спроса выступает вторичное жильё

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

Банк финансирует строительство 700 тысяч кв. м жилья

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Дверь-портал в мир Поздеева: как устроена выставка «Поздеев. Начала»

Культура

Дверь-портал в мир Поздеева: как устроена выставка «Поздеев. Начала»

В Красноярске открылась масштабная экспозиция, посвящённая Андрею Поздееву: через ранние работы, знаковые полотна и личные вещи художника куратор помогает по‑новому прочесть его художественный язык

Сердце под контролем: врач УЗ-диагностики отвечает на главные вопросы

Общество

Сердце под контролем: врач УЗ-диагностики отвечает на главные вопросы

О том, как вовремя заметить проблему, мы поговорили с врачом УЗ-диагностики, экспертом по применению российских УЗ-систем «Электрон», Екатериной Прохоренко

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Гороскоп на 9 октября для всех знаков зодиака

Гороскоп на 9 октября для всех знаков зодиака

Рассказываем, что уготовили нам звёзды на этот раз

Землетрясение магнитудой 4,9 зафиксировали в Кузбассе

Землетрясение магнитудой 4,9 зафиксировали в Кузбассе

Эпицентр находился в районе Краснобродского угольного разреза

Манул Борис из «Роева ручья» активно готовится к сибирской зиме

Манул Борис из «Роева ручья» активно готовится к сибирской зиме

За полтора месяца он набрал почти 1,7 кг