Цирк приехал: за кулисами шоу ID в Омске

Цирк приехал: за кулисами шоу ID в Омске

Вместо розовых пуделей и клоунов с красными носами скейтбордисты, велосипедисты и мастера паркура - цирк "Элуаз" привёз в Омск своё новое шоу iD на восьми фурах.

Вместо розовых пуделей и клоунов с красными носами скейтбордисты, велосипедисты и мастера паркура - цирк "Элуаз" привёз в Омск своё новое шоу iD на восьми фурах.

Современный цирк - это битбоксы, уличные музыканты, брейкданс, BMX и другие атрибуты уличного образа жизни. Труппа канадского цирка Eloize приехала на гастроли в Россию, и вчера дала старт серии выступлений в Омске.

В наш город свой реквизит цирк "Элуаз" доставил всего в восьми гастрольных трейлерах. "Арену Омск" для проведения шоу разделили на несколько частей, без этого творческий замысел, по словам менеджеров проекта, воплотить в жизнь было бы невозможно. Постановщики знаменитого канадского цирка создали на спортивной площадке необычный сценический механизм, воссоздающий "фантазии о городе будущего".

"Арена Омск" стала четвёртой в нашем российском туре. Эта площадка современная, чистая, просторная, уютная. Самое интересное, что быстрее всего мы смогли смонтировать свои декорации именно здесь, благодаря хорошим полам, функциональным подвесам на потолке, - рассказал кампани-менеджер шоу Иниго Алонсо.

Вчера, накануне первого шоу, омским журналистам выпал шанс посмотреть, как артисты готовятся к шоу. На репетиции царило сосредоточение и порядок, который нарушался только смешками и ободряющими криками поддержки в адрес артиста, который допрыгнул на батуте на высоту 7-метровой стены. Отметим, что все артисты и персонал в команде говорят на английском языке, на нём же проходят репетиции и установочные занятия.

По словам менеджеров проекта, представление iD готовилось примерно в течение года. Сначала продумывали концепцию, затем компания проводила кастинг режиссёров, хореографов и артистов. Дальше уже в творческом процессе рождались номера, которые дорабатывались с каждой последующей репетицией.

Здесь всё просто - не используются дорогостоящие декорации, а артисты не наряжаются в сверхнеобычные костюмы. Да и наряды циркачей не изменятся в основном выступлении. "Всё дело в том, что "Элуаз" - уличное искусство. Все артисты здесь танцоры хип-хоп или RnB, повседневная одежда", - говорят работники пресс-службы компании.

Действительно, шоу iD - это хип-хоп, акробатика, паркур и r-n-b. С помощью движения, динамики и ритма танцоры рассказывают о месте человека в современном мире. Жонглёры, акробаты, эквилибристы и даже клоуны - это всё профессиональные артисты.

Всего в труппе шоу iD 19 исполнителей, все они универсальны, и в случае необходимости могут подменить друг друга. Каждый из артистов владеет сразу несколькими приёмами и трюками, при этом нет никакой конкуренции - все они уникальны, работают без дублёров и соревнуются только с собой. Жёсткая дисциплина, привычная для балетных и танцевальных трупп, здесь, к слову, также отсутствует. Кроме танцоров и акробатов на сцене появляются также мастера BMX и паркура. Их номера - аллегория жизни уличных банд, которые окружают главных героев шоу - современных Ромео и Джульетту.

Анхель Санчез из Испании, выступающий в жанре эквилибра, в России впервые, но уже впечатлён её гостеприимством.

Мы уже выступили в Москве и Санкт-Петербурге. Это большие современные города, я многое успел посмотреть, очень понравилась там архитектура. В Омске я бы отметил зиму и снег, это очень здорово. Мне кажется, что только здесь, в Сибири, можно увидеть настоящую Россию. Основная проблема для меня в том, что присутствует языковой барьер. Я не понимаю русского языка, а русские люди, к сожалению, не говорят по-английски. В шоу iD я делаю номер на специальных акробатических стульях, под конец которого получается довольно высокая башня из восьми стульев, недавно во время выступления в Москве произошёл один курьёзный случай. Когда я был уже на самом верху башни из стульев, то заметил, что забыл надеть страховочный ремень. Я спустился, начал искать его, не нашёл на прежнем месте и не доделал номер до конца.

Как рассказывал в одном из своих интервью основатель цирка Жанно Пеншо, идея "соединить несоединимое" пришла к нему в 1993 году. Многие артисты труппы когда-то были простыми уличными танцорами, а сегодня стрит-данс - это хореография, которой они занимаются профессионально.

Гастрольный тур, стартовавший в Москве, станет самым длинным в истории канадского цирка - за несколько месяцев артисты объедут 12 российских городов. В Омске знаменитое шоу будет идти с 12 по 16 ноября.

Фото: Антон Маликов

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Гороскоп на 13 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 13 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили звёзды сегодня

Четыре медведя вышли к дачным участкам в черте Красноярска

Четыре медведя вышли к дачным участкам в черте Красноярска

Жительница одного из садовых товариществ в районе Торгашино рассказала, что хищники подавили кур и кроликов

«Мы делаем всё сами, а УК шлёт отписки»: как жители дома в Красноярске пытаются спасти своё жильё

«Мы делаем всё сами, а УК шлёт отписки»: как жители дома в Красноярске пытаются спасти своё жильё

Жильцы дома на улице Новгородской уже многие месяцы наводят порядок на территории собственными руками: убирают подъезды, ставят кодовые замки, косят траву и даже чинят трубы

Гороскоп на 14 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 14 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили звёзды сегодня