С Байконура запущен космический корабль "СоюзТМА-9" с экипажем 14 экспедиции на МКС и первой космической туристкой, американкой иранского происхождения Аноушей Ансари. В состав основного экипажа входят командир корабля Михаил Тюрин и бортинженер Майкл Лопес-Алегриа, сообщает "Газета.Ру". Стыковка "Союза" с МКС в автоматическом режиме намечена на 20 сентября. В настоящее время на МКС работает экипаж 13 основной экспедиции: россиянин Павел Виноградов, американец Джеффри Уильямс и немец Томас Райтер. Виноградов и Уильямс прибыли на МКС в апреле. Райтер прилетел на МКС на шаттле Discovery в июле и пробудет на орбите еще несколько месяцев.