ГХК представил на КЭФ основные инновационные проекты

ГХК представил на КЭФ основные инновационные проекты

Проекты, которые выполняются на ГХК, обеспечивают лидерство Росатома в мирных технологиях, связанных с замыканием ядерного топливного цикла.

Одно из ведущих предприятий российской атомной отрасли Горно-химический комбинат (предприятие Госкорпорации «Росатом») отметил 65-летний юбилей, который совпал с Красноярским экономическом форумом. После стартового пленарного заседаения генеральный директор Железногорского горно-химического комбината Петр Гаврилов в ходе импровизированной пресс-конференции рассказал журналистам об атомных инновациях.

Проекты, которые сейчас выполняются на ГХК, обеспечивают лидерство Росатома в мирных технологиях, связанных с замыканием ядерного топливного цикла.

Горно-химический комбинат — ведущее предприятие Росатома по созданию полного технологического комплекса в области обращения с отработавшим ядерным топливом энергетических реакторов и замыканию ядерного топливного цикла. На комбинате сосредоточены сразу три передела — хранение отработавшего ядерного топлива, его переработка и производство нового ядерного топлива.

«В 2014 году мы завершили строительство самого современного в мире производства МОКС-топлива для ядерного реактора на быстрых нейтронах. В 2015 году будет собрана первая тепловыделяющая сборка с МОКС-топливом для этого реактора. Во Франции есть точно такой же завод изготовления МОКС-топлива для тепловых реакторов, однако мы сделали более современное производство, - рассказывает генеральный директор Железногорского горно-химического комбината – Очень важное конкурентное преимущество – это «сухие» хранилища и перспективный опытно-демонстрационный центр по радиохимической переработке ОЯТ. За последние пол года к нам два раза приезжала для обмена опытом японская делегация, потому что у них нет таких технологий», - отметил Пётр Гаврилов.

В "сухом" хранилище отработавшие ТВС хранятся в герметично заваренной ампуле в среде инертного газа, что полностью исключает их коррозию. Таким образом, одна из главных задач "сухого" хранилища на ГХК — это перевод на более надежное хранение отработавших ТВС из "мокрого" хранилища, и это же главная причина того, почему оно построено на ГХК, а не в другом месте.

Пётр Гаврилов: «"Сухой" способ хранения ОЯТ — самый безопасный. Там применяются естественные принципы безопасности, которые независимо от техногенных факторов, человеческого фактора, естественным образом обеспечивает теплоотвод. Плюс сейсмоустойчивость: «Сухое» хранилище выдерживает 10-балльное землетрясение и прямое попадание самолёта. Кроме того, экономика в 5 раз эффективней, чем на водоохлаждаемых хранилищах».

Зарубежные специалисты, в том числе из США, Франции, Японии, очень высоко оценивают работу ГХК по обращению с отработавшим ядерным топливом и признают, что комбинат в области "сухого" хранения — безусловный мировой лидер.

В конце текущего года на ГХК планируется ввести в эксплуатацию пусковой комплекс опытно-демонстрационного центра (ОДЦ), в котором будут отрабатываться новейшие технологии переработки отработавшего ядерного топлива, необходимые для замыкания ядерного топливного цикла. Эти технологии тоже нового поколения, которых еще нигде нет.

В 2018 году планируется ввод в эксплуатацию второй очереди ОДЦ, которая позволит приступить к переработке хранящихся на ГХК запасов отработавшего топлива энергетических реакторов ВВЭР-1000 в промышленном масштабе.

Одним из эксклюзивных проектов для комбината может стать производство опытных образцов элементов питания, использующих энергию "мягкого" бета-распада радиоизотопа никеля-63. Такие элементы со сроком службы более 50 лет найдут применение в медицинской технике и радиоэлектронике нового поколения. Этот проект ранее стал одним из победителей конкурса министерства образования и науки РФ. По своей сути это сложная технология, которая включает в себя реакторную наработку никеля 63, его выделение из облученного образца и фабрикацию элемента питания. Создание этого производства будет уместно в рамках кластера Железногорска.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ проанализировал портрет клиентов, которые в прошлом году попадались на уловки мошенников. Женщины чаще мужчин страдали от их обмана – 54% против 46%, годом ранее соотношение было 50/50.

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Онлайн-сервисы ВТБ вошли в «белый список» Минцифры, сообщила пресс-служба банка. Это позволит клиентам пользоваться сервисами в период ограничений мобильного интернета, которые могут происходить в целях безопасности.

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

В этом году банковские услуги ВТБ «с доставкой на дом» смогут получать до 136 млн россиян. Сервис придет в более чем 23 тыс. городов и сел, что на 15% больше текущего охвата. Для этого банк создаст новые логистические центры и будет развивать партнерскую сеть.

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

По предварительным оценкам ВТБ, в первый месяц 2026 года россияне получили около 430 млрд рублей на покупку жилья в ипотеку. Этот результат стал максимальным для января за всю историю наблюдений.

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ Онлайн обновил свой чат и запустил новые разделы, расширив функционал для удобства пользователей. Теперь помимо стандартной переписки с оператором клиентам прямо из чата доступны звонок в банк, регистрация обращений, поиск банкоматов и отделений, а также тематические каналы с новостями из мира финансов.

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Свыше 117 тысяч заявлений на перевыпуск Пушкинских карт поступило в ВТБ от жителей трех регионов по состоянию на конец прошлого года. Банк стал оператором программы «Пушкинская карта» с 1 января 2026 года.

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

По данным ВТБ, по итогам 2025 года российский рынок инвестиционного серебра продемонстрировал беспрецедентную динамику как в ценовом выражении, так и по показателям вовлеченности розничных инвесторов. Количество обезличенных металлических счетов (ОМС) с серебром в банке выросло на 36%. А объем драгоценного металла на таких счетах увеличился на 51%.

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

На сегодняшний день более 11 млн человек в России получают зарплату на карту ВТБ. Доля банка на рынке зарплатных проектов в стране превысила 20%*, и в ближайшие два года банк планирует увеличить ее до 25%. В Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва число получателей выплат от работодателя за год увеличилось на 32 тысячи человек.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

«Обработали за пять минут»: в cети появились записи разговора Ларисы Долиной с мошенниками

«Обработали за пять минут»: в cети появились записи разговора Ларисы Долиной с мошенниками

Эксперты оценили аудиофрагменты беседы, после которой певица продала квартиру

«Конкретного портрета нет»: красноярские психологи высказались о поведении подростков после инцидентов в школах

«Конкретного портрета нет»: красноярские психологи высказались о поведении подростков после инцидентов в школах

Эксперты рассказали, чем может быть мотивирована жестокость детей

Два автобуса и два автомобиля: на улице Павлова в Красноярске произошло массовое ДТП с пострадавшими

Два автобуса и два автомобиля: на улице Павлова в Красноярске произошло массовое ДТП с пострадавшими

Из-за аварии перекрыто движение в сторону 60 лет Октября, на участке собирается пробка

В Чите половина города осталась без электричества и отопления из-за аварии на ТЭЦ

В Чите половина города осталась без электричества и отопления из-за аварии на ТЭЦ

Испытания турбогенератора на ТЭЦ-1 оставила горожан без света и тепла в сильный мороз