Посмотреть на это событие пришли около двух десятков горожан. Как рассказала нам директор музейного комплекса "Мемориал Победы" Наталия Чикинева, старая пушка стала вызывать беспокойство еще год назад, она просто не выстрелила. Уже тогда ее решили заменить. Новую пушку, гаубицу М-30, привезли с военной базы Новокузнецка. По внешнему виду и техническим характеристикам она не отличается от прежней. Первый выстрел новой пушки прошел удачно. Гаубицу предстоит еще укрепить и покрасить. Ее привезли из Новокузнецка, она стояла там на открытой площадке. Когда завершатся все работы, возможно, состоится торжественное открытие новой пушки. Видео: Репортаж ОРТВ