В Конкурсе на самый благоустроенный район Красноярска станет больше номинаций

В Конкурсе на самый благоустроенный район Красноярска станет больше номинаций

Мэр Красноярска провел выездное заседание городской комиссии по вопросу проведения конкурса «Самый благоустроенный район города» в 2015 году.

Глава Красноярска провел выездное заседание городской комиссии по вопросу проведения конкурса «Самый благоустроенный район города» в 2015 году.

В 2014 году победителем конкурса и обладателем гранта в размере 15 миллионов рублей стал Железнодорожный район. В ходе заседания городской конкурсной комиссии Главе города Эдхаму Акбулатову доложили, как будут использованы средства призового фонда. Так, в соответствии с планами, составленными на основе предложений жителей района, будет отремонтирован дворовый проезд на улице Ладо Кецховели, 54, фасад дома по ул. Новой Зари, 6, облицовка фундаментной части домов по улице Мечникова, проведены работы по освещению дворовых территорий и фасадов зданий на улице Мира.

«Мы сами активно благоустраиваем наш двор, высаживаем цветы, в этом году запланировали сделать большую клумбу, следим за порядком. Но дом у нас старенький, фасад лет 20 назад ремонтировали. Когда узнали, что район получил деньги как самый благоустроенный, сразу обратились в администрацию и теперь у нас будет новый фасад, и не только у нас, но и у соседних домов. Сразу другой вид будет у нашей улицы», - рассказала председатель Совета многоквартирного дома по адресу улица Новой зари, 6 Альбина Большакова.

В выездном заседании принял участие депутат Красноярского городского Совета депутатов Артем Бадюков. По его мнению, конкурс «Самый благоустроенный район» - это отличный проект, который стимулирует горожан к проявлению своих инициатив:

«Как депутат, избранный от Железнодорожного района я не могу скрыть своей радости, что в прошлом году именно этот район стал лучшим среди всех остальных. Конкурс - это соревнование, которое приносит удовольствие. Но за всем этим скрывается труд людей, которые стараются сделать в своем дворе, подъезде, парке, немножко лучше, чем есть это на самом деле. Мы можем выделять огромные бюджеты и делать все, что угодно, но важно, чтобы человек самостоятельно принял участие в наведении порядка. Ведь все прекрасно знают, что если ты сам своими руками что-то сделал – посадил дерево, сделал какую-то клумбу, то ты будешь это ценить, холить и лелеять».

Конкурс «Самый благоустроенный район», впервые проведенный в прошлом году, был активно поддержан горожанами, в нем принял участие каждый восьмой двор города. Гранты, полученные победителями, позволяют реализовать планы по дальнейшему благоустройству домов, дворов, улиц, скверов и парков в каждом районе Красноярска. Для продолжения поэтапной работы необходимо создавать условия, чтобы как можно больше горожан принимали участие в благоустройстве Красноярска.

«Для этого нам важно тщательно изучить те предложения, замечания, которые участники конкурса 2014 года высказывали в адрес оргкомитета. Конкурс должен быть полностью ориентирован на участников, отвечать их ожиданиям, помогать им реализовывать свои инициативы. Опыт прошлого года, например, показал, что нельзя по одному «лекалу» оценивать многоквартирные жилые дома, чей срок ввода в эксплуатацию отличается даже не на год – другой, а на целый десяток. И таких примеров немало. Дифференцированный подход поможет повысить объективность решений конкурсной комиссии, даст возможность большему количеству горожан принимать участие в конкурсе,» - подчеркнул Эдхам Акбулатов.

Заседание городской комиссии по вопросу проведения конкурса «Самый благоустроенный район города» в 2015 году продолжилось в администрации города. Основным вопросом обсуждения стало внесение изменений и дополнений в Положение о конкурсе с учетом предложений горожан. В итоге, было принято решение добавить в Конкурс новые номинации:
● «Лучший палисадник частного сектора»;
● «Образцовая детская развивающая площадка»;
● «Самые активные жители»;
● «Самая динамично меняющаяся улица частного сектора».
Кроме того, при проведении номинаций, связанных с оценкой зданий, будет проведена разбивка по категориям, в зависимости от года постройки многоквартирного дома.
По итогам городского этапа конкурса будут присуждаться три призовых места, и призовой фонд в размере 15 млн. рублей будет распределяться между районами – призерами.
● I место – 7 млн. рублей,
● II место – 5 млн. рублей,
● III место – 3 млн. рублей.
Участникам и победителям будут вручены памятные дипломы.
Отметим, что в этом году конкурс будет проводиться в два этапа: районный этап стартовал 1 января и продлится до 31 июля. Городской этап пройдет с 20 августа по 25 сентября 2015 года. Заявки от горожан уже готовы принимать в районных администрациях.

Фото: пресс-служба администрации Красноярска

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

«РУСАЛ Красноярск» — в тройке лучших по охране труда в городе

«РУСАЛ Красноярск» — в тройке лучших по охране труда в городе

Красноярский алюминиевый завод занял призовое место в городском смотре-конкурсе по охране труда и социальному партнёрству за 2025 год. Предприятие стало третьим в номинации «Промышленность»

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

интервью

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

sibnovosti.ru побеседовали со Светланой Торгашиной — руководителем подразделения Красноярской региональной общественной организации содействия поисковым работам «Поиск пропавших детей» имени Оксаны Василишиной

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Новый туристический комплекс в казачьем стиле появится в Забайкалье

Новый туристический комплекс в казачьем стиле появится в Забайкалье

Предпринимательница из Карымского округа планирует возвести четыре старинные избы и современные глэмпинги

Мотоциклист погиб в ДТП на трассе Р-257 «Енисей» под Красноярском

Мотоциклист погиб в ДТП на трассе Р-257 «Енисей» под Красноярском

61-летний водитель мотоцикла выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовиком

Гороскоп на 13 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 13 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили звёзды сегодня

Метеорный поток Персеиды с «падающими звёздами» увидят жители Омска этой ночью

Метеорный поток Персеиды с «падающими звёздами» увидят жители Омска этой ночью

Августовский звездопад будет видно невооружённым глазом