В Красноярске обсудили застройку о. Татышев

В Красноярске обсудили застройку о. Татышев

Сергей Кочан: «Все работы на острове Татышев проводятся предельно аккуратно, в щадящем режиме».

В здании главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города Красноярска (ул. Марковского, 43) состоялась пресс-конференция по вопросу проведения текущего ремонта дорожного полотна на подъездах к острову Татышев и оборудованию новых парковочных мест, а также освоению восточной территории ФОЦ «Татышев-парк». В мероприятии приняли участие руководитель КРАССПОРТа Сергей Кочан, генеральный директор Дирекции спортивно-массовых мероприятий Иван Брамман, председатель федерации спортивно-прикладного собаководства Татьяна Осадчая.

Руководитель Красспорта Сергей Кочан рассказал о планах на ближайший месяц по освоению территории острова с восточной стороны, а также о текущем ремонте дорожного полотна и увеличению количества парковочных мест. По словам руководителя, данный комплекс мер проводится согласно генеральному плану застройки ФОЦ «Татышев-парк». На новом участке должны появиться плоскостные многофункциональные спортивные сооружения, велодорожки и дорожки для пеших прогулок, площадка для массовых мероприятий и общественных инициатив, детская площадка, большой туалет. Также на данный момент производится ремонт дорожного полотна на подъездах к острову Татышев с заменой бетонных блоков на новые высокие поребрики. Помимо этого, в восточной части острова обустраиваются новые парковочные места. Реализация проекта в восточной части парка ни в коем случае не повлечет за собой изменений в экосистеме острова.

«Все работы на острове проводятся предельно аккуратно, в щадящем режиме. Особо хочется отметить, что никакого капитального строительства там не будет. Что касается вмешательства в земельный покров острова, то в наши планы входит лишь подстрижка высокой травы, оформление газонов и кустарников вдоль дорожек, выравнивание поверхности земли и подсадка искусственной травы в местах ее нехватки. Даже дорожки, которые мы планируем заасфальтировать, будут пролегать по тем дорожкам, которые вытоптали сами люди», - отметил Сергей Кочан.

Генеральный директор Дирекции СММ Иван Брамманподчеркнул, что восточная часть острова по сравнению с западной будет больше посвящена культурному досугу. Помимо площадки для общественных и культурных инициатив, здесь по необходимости будет монтироваться самая большая открытая сцена в городе размером 20х24 метра. Планируется проводить крупные общегородские мероприятия и выступление звезд российской эстрады в летний период. Сцена будет сборно-разборной и размещаться на деревянном настиле, расположенном на открытом участке (поляне), поэтому никакой специальной подготовки площадки, включающей в себя вырубку деревьев и нарушающей земляные покровы, не понадобится. Также на этой площадке будет находиться 5 зон питания от различных рестораторов города, которые будут определены в ближайшие дни на конкурсной основе.

В преддверии летнего сезона, была затронута и тема пляжного отдыха.

«Вот уже два месяца ведутся работы по организации деятельности пляжа на Енисее в районе Октябрьского моста. Нами было очищено дно, отремонтированы спасательный и медицинский пункты, оборудована пляжная зона. В конце июня надзорные органы проверят качество воды на предмет ее пригодности для купания», - отметил Иван Брамман.

Еще одним нововведением на восточной части острова станет специально-оборудованная зона (180 на 70 метров) для выгула и дрессировки собак. Председатель федерации спортивно-прикладного собаководстваТатьяна Осадчаяот лица владельцев четвероногих питомцев выразила благодарность в связи с возможностью реализации этого проекта:

«Пока в Красноярске культура выгула собак только набирает обороты, и очень приятно, что нашу инициативу поддержали в Красспорте. Учитывая тот факт, что в западной части острова выгул собак запрещен, строительство такой площадки в восточной части парка - наше спасение. В городе очень много семей, которые держат собак, думаю, такая зона нам просто необходима». Отметим, что помимо зоны выгула собак, предусмотрено строительство площадки для физической подготовки, служебного троеборья и проведения соревнований, а также зоны кинологического спорта и спортивно-прикладного собаководства. Как и все остальные объекты острова, данная территория не подвергнется капитальной застройке и будет включать в себя лишь снаряды для дрессировки собак, навесы от дождя, трибуны и павильоны для хранения инвентаря. Ориентировочный срок сдачи данной площадки - через два года».

Фото: пресс-служба администрации Красноярска

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

СГК опубликовала график отключения горячей воды на лето в Красноярске

СГК опубликовала график отключения горячей воды на лето в Красноярске

Первая остановка гидравлических испытаний пройдёт с 18 по 28 мая

Волки захватывают Забайкалье: численность хищников выросла в 1,4 раза за 5 лет

Волки захватывают Забайкалье: численность хищников выросла в 1,4 раза за 5 лет

Несмотря на выплаты охотникам, популяция серых хищников стремительно растёт — рассказываем, почему

Гороскоп на 14 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 14 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, кому сегодня лучше побыть в тени, а кому, наоборот, стоит включить обаяние