Российские шахматисты не поехали в Грузию на чемпионат мира среди юношей и девушек до 18 лет, который запланирован в Батуми с 18 по 29 октября. Пресс-служба Российской шахматной федерации называет причиной отказа от поездки соображения безопасности. Исполнительный директор Российской шахматной федерации Александр Бах в интервью РИА «Новости» также сообщил, что РШФ получила письма от родителей подростков с просьбами не допустить их поездки на этот шахматный турнир. В то же время руководство федерации не исключает возможность участия юных россиян в турнире, если чемпионат будет перенесен в другую страну.