Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский посетил Ачинский глиноземный комбинат РУСАЛа

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский посетил Ачинский глиноземный комбинат РУСАЛа

Главу региона ознакомили с перспективами развития предприятия и реализацией экологических проектов, которые имеют огромное значение для дальнейшей работы АГК.

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский с рабочим визитом посетил Ачинский глиноземный комбинат компании РУСАЛ.Управляющий директор комбината Евгений Жуков ознакомил главу региона с перспективами развития предприятия и реализацией экологических проектов, которые имеют огромное значение для дальнейшей работы АГК.

Один из таких проектов — строительство шламовой карты № 3.

В Красноярском крае этот проект стал беспрецедентным по открытости и готовности к диалогу бизнеса с обществом. Он широко обсуждался с общественностью, прошел процедуру ОВОС и получил положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Плановый срок запуска карты № 3 – первый квартал 2016 года. Ее площадь составит 146 га, вместимость – 112 млн.м3, что обеспечит работу АГК до 2035 года. Стоимость строительства - 3,8 млрд рублей.

В целом компания РУСАЛ выделяет 5,5 млрд рублей на проект восстановительных работ, который предусматривает совершенствование процесса складирования отходов, натурное возмещение ущерба прилегающим к шламохранилищу территориям и ряд других мероприятий.

Виктор Толоконский посетил непосредственно стройплощадку нового производственного объекта, где детально ознакомилась с ходом работ.

В данный момент ведется подготовка основания, обустройство ложа и монтаж геомембраны (защитной пленки). Большая часть работ уже выполнена.

Новая карта строится согласно всем современным природоохранным требованиям и по новейшим технологиям, которые гарантируют безопасность ее эксплуатации. Используется геомембранная пленка производства Канады, которая по своим характеристикам на сегодняшний день является лучшей в мире. Площадь обустройства геомембранной защиты составит более 1,4 млн кв. метров, ежесуточно монтируется около 10 тыс. кв. метров пленки и по 10 -15 тыс. кв. метров геотекстильной прокладки. Ежедневно на стройплощадке работает более 160 единиц техники: самосвалы, экскаваторы, бульдозеры, грейдеры и др.

Строительство полностью обеспечено финансированием, рабочими кадрами, техникой и материалами. Помимо государственного надзора, за ходом строительства ведется общественный контроль – на месте работ проводятся выездные заседания общественного экологического совета г. Ачинска, регулярно бывают местные СМИ.

Губернатор отметил уникальность и технологичность нового производственного объекта, и положительно оценил усилия РУСАЛа в решении экологических проблем: "Действительно, это большие финансовые ресурсы, и это элемент технологии комбината, которую без таких вложений соблюсти невозможно. В отличие от советских времен, сейчас такое производство – третья шламовая карта – делается на самом современном научном и технологическом уровне. Это уникальное сооружение. РУСАЛ делает такие пионерные разработки, аналогов которым в России пока нет. Это позволит качественно оздоровить экологическую ситуацию вокруг Ачинска".

Также Виктор Толоконский подчеркнул важность экологических вопросов для всего Красноярского края: "Сейчас мы разрабатываем стратегию развития Красноярского края на 15-20 лет вперед, и в ней экологическая модернизация стоит в базовом приоритете. Будут жесткие ограничения на новые производства, оказывающие негативное влияние на экологию. На действующих производствах будут внедряться самые современные способы экологической защиты. И это уже делается. Например, в Богучанах готовится к запуску новый алюминиевый завод, который улавливает почти 100 % электролизных газов. Наш целевой принцип: Красноярский край – для жизни людей".

Позже на АГК состоялась встреча губернатора с представителями промышленных предприятий города. Виктор Толоконский подчеркнул значимость промышленности Ачинска для экономики Красноярского края и всей страны, рассказал о перспективах регионального частно-государственного партнерства и ответил на вопросы горожан. Губернатора спрашивали о планах газификации региона, расселении людей из ветхого жилья, отношениях с муниципальной властью и помощи краевого центра в благоустройстве города. Руководитель края в качестве примера отметил социально-экономическое сотрудничество РУСАЛа и Ачинска, в рамках которого металлурги покупают городу технику для уборки улиц и финансируют общественно-полезные инициативы горожан.

Фото предоставлено ОАО "РУСАЛ Красноярск"

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

От карт к стикерам, Pay-сервисам и СБП: как меняется платёжное поведение клиентов ВТБ

От карт к стикерам, Pay-сервисам и СБП: как меняется платёжное поведение клиентов ВТБ

Pay-сервис демонстрирует почти двукратный рост показателей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

«Банк будущего — навигатор в мире экономики и финансов»: эксперт — о возможных трансформациях финансовой системы

Экономика

«Банк будущего — навигатор в мире экономики и финансов»: эксперт — о возможных трансформациях финансовой системы

Цифровые экосистемы, децентрализованные финансы (DeFi) и «банкинг без границ» меняют роль банков. Какие специалисты нужны отрасли и какие из векторов развития банковской системы наиболее интересны в современных реалиях, рассказал финансист Пётр Дорожкин

«Почему эпоха «счетоводов» закончилась и как рождается новый профиль финансиста

Экономика

«Почему эпоха «счетоводов» закончилась и как рождается новый профиль финансиста

В последние годы финансовая система переживает существенные изменения: правила игры на рынке меняются каждый день, равно как и профессиональный подход специалистов к бизнес-процессам

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Общество

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Город — это сложный организм, где главный ресурс — люди. Но если городская администрация работает как разрозненная группа, а не как команда, никакие бюджеты не спасут от кризиса

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Горячая вода возвращается в часть Советского и Центрального районов Красноярска

Горячая вода возвращается в часть Советского и Центрального районов Красноярска

В Красноярске завершили гидравлические испытания на контуре ТЭЦ‑3

Проект «Енисейский экспресс» начал движение от села Сухобузимское

Проект «Енисейский экспресс» начал движение от села Сухобузимское

Старинное казачье село Красноярского края стало первым пунктом культурного маршрута

Гороскоп на 21 июля для всех знаков зодиака

Гороскоп на 21 июля для всех знаков зодиака

Рассказываем, что сулят звёзды