В Красноярском крае медицинская помощь доступна жителям самых отдаленных поселков

В Красноярском крае медицинская помощь доступна жителям самых отдаленных поселков

В поселке Шила к отделению общей врачебной практики прикреплено 3000 тысячи человек с 4 населенных пунктах. Здесь людям оказывают первую медицинскую помощь.

Это медицинское учреждение в поселке работает не первый год. Оно было создано первым в крае и теперь опыт его работы перенимают другие районы. Пациентов принимает семейный доктор. Этот врач может оказать медицинскую помощь, как детям, так и взрослым. Здесь же также работает фельдшер - оказывает неотложную помощь. Два раза в неделю в поселок приезжают узкие специалисты различных профилей. В этом небольшом мед.учреждении также принимают анализы, делают УЗИ, также есть и процедурный кабинет.

​АННА СОЛДАТОВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КГБУЗ СУХОБУЗИМСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ: "Это оказание первичной медико-санитарной помощи населению – профилактика, выявление и направление на другой уровень оказания медицинской помощи, это или районная поликлиника, либо краевой уровень".

Здесь же жители четырех ближайших поселков при необходимости получают направления в поликлинику Сухобузимского района, откуда могут быть направлены и в краевые больницы, и в федеральные медицинские центры. Но это уже следующий уровень помощи. Это уже следующий уровень помощи. Укрепление первичного медицинского звена сейчас одна из первоочередных задач краевых и местных властей.

​ПАВЕЛ АРТАМОНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СУХОБУЗИМСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ: "Районный совет депутатов совместно с администрацией района отрасль здравоохранения считают одной из самых приоритетных и не зависимо о том, что сейчас здравоохранение вышло на краевой уровень, тем не менее мы уделяем этому внимание, активную работу ведет главный врач".

Подобные медицинские учреждения работают по всему краю. Например, врачи из Минусинского района говорят, что у них сейчас система отлажена. Если ситуация тяжелая, то пациента сразу же отправляют на лечение в районную или краевую больницу.

​ТАМАРА БОБЫЛЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ШАЛАБОЛИНСКИМ ФЕЛЬДШЕРСКО-АКУШЕРСКИМ ПУНКТОМ: "В основном здесь первую помощь оказываем, а если чувствуем, что что-то сложное, например инсульт, я сразу вызываю на себя скорую и госпитализируем. Но не так часто, может в неделю раза три приходится вызывать. В основном справляемся сами. Опыт работы более 30 лет. Если что-то сложное, то стараемся проконсультироваться со специалистами района. Проблем нет со скорой. По первому звонку приезжают. Без проблем".

Медучреждение оснащено необходимым медицинским оборудованием. Причем его постоянно стараются обновлять и закупать все необходимое.

​АНАТОЛИЙ ПЛЕНКИН, ​ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ МИНУСИНСКОГО РАЙОНА: "За 5 лет нам удалось сохранить объекты здравоохранения. При этом построить новые учреждения. Так нами было построен ФАП в селе Претубинское, селе Жерлык, селе Шушено. И вот на стадии завершения строительство ФАПа в селе Топольки".

В Красноярском крае сейчас работает 877 фельдшерско-акушерских пунктов. В ближайших планах открытие еще 20 учреждений первой помощи.

​АЛЕКСАНДР ИСТОМИН, И.О. НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАЯ: "Хотелось бы отметить, что тенденция в последние годы - создание модульных ФАПов, которые имеют специфику строительную в части материалов, технологий – это свайные фундаменты и готовые модульные конструкции по типу сэндвич панелей. Они позволяют в короткие сроки создать полноценное медицинское подразделение, ввести его в эксплуатацию при этом финансовая и экономическая целесообразность значительно выгоднее, нежели объект капитально строительства".

В Красноярском крае ведется постоянная работа по модернизации системы здравоохранения. В приоритете несколько направлений: сокращение очередей в поликлиниках, оснащение больницы современным оборудованием, снижение нагрузки на врачей и конечно привлечение в районные больницы молодых специалистов.

​ВИКТОР ТОЛОКОНСКИЙ, ГУБЕРНАТОР КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ: "Стараемся максимально улучшить коммуникации с обществом, чтобы заранее записались, в то же время накануне было проверено, чтобы не было срыва приема. Добавляем диагностического оборудования. Сейчас я сказал, чтобы было подготовлено предложение по приобретению необходимого диагностического оборудования в поликлиники, чтобы обеспечить в крае повсеместно этот стандарт".

Пока сельскими амбулаториями и фельдшерскими пунктами оснащены не все. Не хватает специалистов, много ветхих зданий. Решают эту проблему власти поэтапно. Так, за последние 4 года открылись 86 модульных ФАПов. В этом году они появятся в Ачинском, Березовском, Канском, Емельяновском, Ирбейском, Курагинском, Нижнеингашском, Тасеевском и Шушенском районах. В особенно труднодоступных территориях работают мобильные медицинские бригады, поезд здоровья "Войно-Ясенецкий" населенные пункты.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Птица с лошадиным названием удивила пожарного пением на юге Красноярского края

Птица с лошадиным названием удивила пожарного пением на юге Красноярского края

Крошечная птица устроила весеннюю серенаду под Минусинском

Красноярск появится на памятной монете серии «Города трудовой доблести»

Красноярск появится на памятной монете серии «Города трудовой доблести»

4 мая 2026 года в обращение поступят монеты номиналом 10 рублей — на одной из них появится изображение фрагмента красноярского мемориального комплекса

Житель Красноярска получил 15 лет колонии за насилие над 12-летней дочерью на даче

Житель Красноярска получил 15 лет колонии за насилие над 12-летней дочерью на даче

Преступления совершались в новогодние праздники. Мужчина признал вину