Сегодня в здании речного училища прошли учения МЧС. Главная цель организаторов - показать, что спасение человека в его же руках. По плану на верхнем этаже - пожар. Сначала эвакуировали всех людей. Оставшиеся - с помощью веревок и лестницы выбирались из здания сами. Через три минуты подъехали пожарные и уже с помощью техники сняли с крыши человека. Средства самоспасения должны находиться в квартирах и офисных здания, отмечают спасатели. Это поможет уменьшить количество жертв при пожарах и других происшествиях. Такие средства уже давно используются в Европе и более крупных городах России.