Sibnovosti.ru. Открытая площадка

Sibnovosti.ru. Открытая площадка

Сергей Ким: работа в качестве главного редактора портала дала возможность испытать настоящий шок.

В редакции Sibnovosti.ru работали многие именитые деятели масс-медиа. Каждый из них внёс свою лепту в становление сайта. Одним из запоминающихся для нас было время, когда редакцию Sibnovosti.ru возглавлял известный красноярский журналист Сергей Ким. Сергей Николаевич признается, что его творческая деятельность в Sibnovosti.ru была одним из самых интересных, насыщенных и ярких периодов в карьере.

Журналист рассказывает, что работа в качестве главного редактора портала дала возможность испытать настоящий шок.

«Для меня было шоком-открытием, что посетители нашего сайта находились практически на всех континентах и десятках стран – есть такой сервис интерактивная карта посещений, и «звездочки» появлялись там в самых неожиданных местах, например в Африке. Не буду оригинальным. Для меня новизна была в самом интернете: в доступности подготовленной тобой информации в любом месте и любое время. Только интернет позволяет через гиперссылки к справкам ранее подготовленному тексту формировать «многоуровневую» структуру новости».

Телеэфир отдыхает

«Прошлый опыт работы в прямом эфире, в режиме «здесь и теперь» был эмоциональней, но и скоротечней. Вчерашние теленовости – продукт «второй свежести». Новости на сайте, если они подготовлены профессионалами живут практически вечно и имеют возможность развиваться и прирастать новыми подробностями, жить в развитии. Также большой потенциал содержится в прикрепленной к тексту видео и аудиоинформации. Это могут быть не просто иллюстрации, а новые смыслы, неожиданные аналогии или, наоборот, противопоставления. Причем только на сайте пользователь занимает активную позицию в получении информации, пропуская известное-неинтересное, выбирая важное именно для него. Это значительно сокращает время на получение новостей. На радио и телевидении слушатель-зритель – раб линейной структуры передачи (от «шапки» к финальным титрам), подготовленной для «неопределенного круга лиц» (из определения СМИ). Автор вынужден ориентироваться на среднего потребителя, что значительно ограничивает диапазон возможностей».

Sibnovosti.ru научили и … омолодили!

«Придя в Sibnovosti.ru, я, конечно, всей специфики интернет-журналистики не знал. И мне было очень интересно просто «повариться» в этой сфере. Спасибо нашему тогдашнему лидеру Оксане Швецовой, душе проекта Гульнаре Баженовой, всем нашим компьютерным «богам», опытным корреспондентам, нашим «коммерсам». Благодаря им у меня была возможность узнать команды и коды, поисковики и счетчики, и ещё много-много разных компьютерно-программных хитростей. Сколько наивных вопросов я задавал, и сколько компетентных ответов получал – посчитать невозможно!

Мне трудно ответить на второй вопрос – что я дал Sibnovosti.ru, но сам я получил огромный опыт в освоении вселенной Интернета. Поверьте, в моем возрасте познавать новую реальность было, с одной стороны, трудно, но и захватывающе. В какой-то мере я возвратился к замечательной поре юности, когда открываешь мир. Это настоящее счастье я испытал в начале 90-х с познанием телевидения (самое счастливое время моей жизни), с интернетом, спустя без малого 20 лет, было что-то похожее. Без преувеличения могу сказать, что в Sibnovosti.ru я вновь чувствовал себя молодым!».

Экспертное мнение и «Политклуб Sibnovosti.ru»

6 октября 2011 года состоялось первое заседание «Политического клуба Sibnovosti.ru». Четыре года подряд, каждый месяц эксперты встречаются и обсуждают политические события, произошедшие в городе, крае, стране. Место сбора — пресс-центр Sibnovosti.ru. Заседание «Политклуба» в прямом эфире транслируется на портале Sibnovosti.ru. Одним из бессменных участников, экспертов и ведущих был и остается Сергей Ким.

«Считаю, что «Политклуб Sibnovosti.ru» остается единственной площадкой реального обсуждения главных событий в стране, крае и Красноярске. Свободного и не ангажированного выражения мнений и оценки главных тенденций политической, экономической и социальной составляющих нашей жизни.

Я бесконечно благодарен моим коллегам по клубу – историческому эрудиту и интеллектуалу Сергею Гурьевичу Комарицину, искреннему и проверяющему свои политические убеждения на практике Александру Александровичу Чернявскому – за интерес к нашим заседаниям. За то, что они терпят меня - их бесконечно прерывающего и слишком многословного для классического ведущего. Как модератору клуба мне нескромно рассуждать об актуальности, а тем более значимости наших бесед, но я знаю две причины, чтобы продолжать наши заседания. Во-первых, ни одна известная мне форма обсуждения политики в красноярских СМИ не имеет такого диапазона тем, неординарных и смелых суждений и прогностических выводов. И ещё члены Клуба реально самые компетентные красноярские эксперты, буквально ни одно наше заседание не закончилось без того, что в коридоре пресс-центраSibnovosti.ru к Сергею и Александру не было бы очереди из корреспондентов других СМИ Красноярска, жаждущих получить очередной актуальный комментарий на злобу дня».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >