72 года назад была полностью снята блокада Ленинграда

72 года назад была полностью снята блокада Ленинграда

Она длилась почти 900 дней - невыразимо долгих и тяжёлых. За это время от голода и бомбёжек погибли сотни тысяч человек

Но город не сдался - и фашистам взять его не удалось. Валентина Федоровна редко рассказывает о блокаде, считает, что ее история - обыкновенная. Все детство – в Центральном районе. В Таврическом саду десятилетней девчонкой услышала по радио о начале войны.

Собирались ополченцы. Выстраивалась очередь к речной проруби. По мосту бесконечной вереницей везли умерших от голода. Мертвые были повсюду. Лежали в парадной, во дворе. Блокада!

«Очень частые были бомбежки и обстрелы, и нам доставалось, мы же жили без окон, без стекол. В проемы были установлены амбразуры для пулеметов», - рассказывает жительница блокадного Ленинграда Валентина Черняева.

Дома Валентина Федоровна, как всякий блокадник, прежде всего стремится накормить. Ставит чайник, достает фотографии – друзья, одноклассники, танцевальный кружок. И вдруг замолкает, извлекая из конверта потертую книжицу.

72 года она боялась даже трогать эту картонку - удостоверение, по которому мама получала пособие на погибшего отца. А еще в конверте – газетная вырезка: «25 мая 1943 года улицы города подверглись наиболее интенсивной бомбежке, санитары выносят убитых». На фотографии – на носилках – ее мама. Разобрать трудно, но Валентина Федоровна уверена: точно, она! Мама шла с сестренкой в поликлинику. Как раз по Суворовскому проспекту. Авианалет. Прямое попадание.

«Мне показали, что осталось от них, сестру вообще в клочья. Маму тоже. В общем, попали в эпицентр. Мне вынесли крестик, мама была верующая. А это документ, который был найден при ней», - показывает Валентина Черняева.

Отец оборонял дорогу Жизни на Ладоге и погиб почти сразу. Вскоре на фронт ушел брат. Они с мамой и младшей сестрой выживали каким-то чудом. Мама до войны работала в кожевенной артели. Сумочки в блокаду стали не нужны, а вот кожа пригодилась.

"Мы варили эти куски кожи, был клейстер. Потом стали давать кровяную муку", - вспоминает Валентина Черняева.

А еще находили на газонах какие-то травинки. Выкапывали из-под снега корешки. 125 граммов хлеба, полученные по карточке, делили на крошечные кусочки и размачивали в воде – так сытнее. Зимой 1943 года радовались, что блокаду прорвали. Пробили узкий коридор шириной в 10 километров. В одном единственном месте, возле Шлиссельбурга. Но все верили, что стало легче, а скоро будет совсем хорошо.

«Я осталась одна. Без денег, без карточек. Вообще не понимая, что мне делать», - говорит Валентина Черняева.

Валю, больную дистрофией, цингой и туберкулезом определи в детский дом. И спасли. Дети выступали в госпиталях, летом играли прямо на улицах - прохожим. А 27 января 1944 года в восемь вечера всем детским домом в молчании стояли на берегу Невы. Был салют. В честь полного снятия блокады.

«Это, конечно, было непередаваемо! Это – можно было лечь спать и быть уверенной, что ты проснешься. И конечно было много слез, мы плакали, мы потеряли своих родных. Я – это песчинка! Песчинка благодарная. Всем, кто выстоял, кто защищал нашу страну», - говорит Валентина Черняева.

Сегодня на центральных улицах Петербурга – почти ничего не напоминает о событиях 70-летней давности. Город сильно изменился. Но Валентина Федоровна до сих пор старается обходить стороной этот перекресток – угол 2-й Советской и Суворовского проспекта. Она по-прежнему видит: изрешеченные стены, выбитые окна, вздыбленную мостовую и кровь на тротуаре. Кровь ее мамы и младшей сестры.

«Я вам почему это всe рассказываю? Потому что, люди должны знать этот период, передавать друг другу. Чтобы то, что мы пережили, не забывалось никогда, и никогда бы не повторилось. Никогда», - говорит Валентина Черняева.

Иллюстрация — стоп-кадр видеоновости Первого канала

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Музей с помощью средств гранта организует экспозицию, объединяющую историю сибирской золотой лихорадки

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

интервью

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

sibnovosti.ru побеседовали со Светланой Торгашиной — руководителем подразделения Красноярской региональной общественной организации содействия поисковым работам «Поиск пропавших детей» имени Оксаны Василишиной

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Финансы

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Высшее образование становится доступнее: государственная программа образовательных кредитов позволяет подросткам оплачивать обучение в вузе по льготной ставке, а возвращать основную сумму уже после выхода на рынок труда. В числе банков, участвующих в программе, — Сбербанк, Т-банк — они выдают такие кредиты под фиксированные 3% годовых, а остальную часть процентов компенсирует государство. Для многих семей — это реальный способ дать ребёнку качественное образование без серьёзных финансовых затрат

Картины, которые говорят громче города

Культура

Картины, которые говорят громче города

В небольших залах музея Ряузова внештатный журналист sibnovosti.ru открывает для себя живопись сибирских мастеров: экспозиция захватывает с первых шагов, заставляя забыть о городском шуме и вслушаться в то, как картины рассказывают историю края ярче любых слов

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

«Союзмультфильм» отсудил у иркутянина 50 тысяч рублей за использование 3D-копии Чебурашки

«Союзмультфильм» отсудил у иркутянина 50 тысяч рублей за использование 3D-копии Чебурашки

Мужчина использовал модель в коммерческих целях

Пропавший в Иркутской области самолёт найден

Пропавший в Иркутской области самолёт найден

Пропавший на днях Cessna 182, который проверял пожарную обстановку, подал сигнал спустя два дня поисков

Цепное смертельное ДТП произошло в Красноярском крае

Цепное смертельное ДТП произошло в Красноярском крае

В лобовом столкновении погиб водитель ГАЗели

Красноярское УФАС потребовало от сети АЗС снизить цены на топливо

Красноярское УФАС потребовало от сети АЗС снизить цены на топливо

Компания «Регион 24» не смогла объяснить, почему её цены выросли выше уровня крупных нефтяных корпораций и инфляции