В платежных квитанциях россиян появится новая графа

В платежных квитанциях россиян появится новая графа

Россияне начнут платить налог на мусор

Совокупный объем задолженности в ЖКХ в РФ составляет 968 млрд рублей, из которых 250 млрд рублей — долги граждан. Задолженность населения Красноярского края за услуги ЖКХ в прошлом году, согласна данным компании «Секвойя кредит консолидейшн», составила 2,9 млрд рублей. Основными причинами возникновения и роста долгов аналитики называют нежелание населения регулярно оплачивать услуги ЖКХ, недовольство качеством поставляемых услуг, рост тарифов и финансовые трудности.

При этом доля «хронических неплательщиков» постепенно снижается из-за применяемых мер со стороны государства, а также за счет активной работы управляющих компаний с проблемными долгами, в том числе с помощью коллекторских агентств.

Накануне «Коммерсант» сообщил, что в скором времени россияне начнут платить налог на мусор. Такая графа появится в квитанциях коммунальных платежей вместо пункта «Сбор и вывоз отходов». При этом ранее в Минстрое уверены, что общий счет за коммунальные услуги не вырастет.

Появление новой строчки в квитанции связано с тем, что услуга по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) превращается из жилищной в коммунальную. Она и раньше учитывалась при составлении квитанции, но входила в общий счет за содержание и ремонт жилого помещения. Жильцы обязаны платить, исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов на одного человека (до того плата за сбор и вывоз мусора зависела от общей площади, занимаемой жильцом).

По информации газеты, причина изменений в том, что утилизацией твердых бытовых отходов теперь будут заниматься выбранные по результатам конкурсов региональные операторы, а не управляющие компании, как это было до сих пор.

Размер нового налога определят власти регионов. Стоимость тарифа будет зависеть от объемов производства отходов, подлежащих захоронению и сжиганию: чем их будет меньше — тем меньше будет плата.

Также в Минстрое напомнили, что с 1 апреля из квитанций исчезнут платежи за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды (ОДН). Это, например, вода, которую управляющая компания (УК) использует для уборки лестниц; тепло, которое идет на обогрев подъездов, чердаков и подвалов, и прочие ресурсы. Сейчас эти тарифы выводятся в квитанции отдельными строками.

По новому закону расходы на ОДН будут включаться в услугу «содержание и ремонт жилого помещения» и рассчитываться согласно нормативу расхода ресурса, установленному региональным правительством.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Школьница из Красноярского края стала финалисткой XV Международного конкурса «Живая классика»

Школьница из Красноярского края стала финалисткой XV Международного конкурса «Живая классика»

Ученица 11 класса вошла в число 12 сильнейших участников

В зоне поисков семьи Усольцевых в Красноярском крае нашли вещи

В зоне поисков семьи Усольцевых в Красноярском крае нашли вещи

Предметы, обнаруженные в тайге, проверят на принадлежность пропавшей семье — окончательных подтверждений пока нет