История с употреблением запрещенного препарата «Мельдоний» всё больше похожа на детектив

История с употреблением запрещенного препарата «Мельдоний» всё больше похожа на детектив

По некоторым данным, ряд спортсменов стали жертвами провокации. Отмечается, что лекарство им могли подбросить

Этот скандал комментируют в Союзе конькобежцев России. И там дали понять, что основания для подобной версии есть.

По некоторым данным, российские спортсмены стали жертвами провокации.

Допинг-скандал влетит Шараповой в копеечку, отмечают некоторые СМИ Великобритании. По подсчётам Daily Mail, она рискует потерять 100 миллионов фунтов стерлингов — это 140 миллионов долларов. Её основные доходы — рекламные контракты, и крупные бренды спешат их разорвать. После Nike, Porsche и TAG Heuer, от звезды готовы откреститься Avon, American Express, Head. К званию самой высокооплачиваемой спортсменки в мире Шарапова может получить титул человека, который за всю историю спорта потерял больше всего денег.

«Теннисной ассоциации было выпущено несколько предупреждений, ни одно из которых она, видимо, не читала. Я прошу прощения, но если вы зарабатываете 30 миллионов долларов в год, занимаясь коммерцией, то вам лучше убедиться, что основа для этого коммерческого успеха остается неприступной», — отметил экс-глава ВАДА Дик Паунд.

Мария Шарапова публично призналась в употреблении препарата, поэтому спортивные юристы считают это сделкой со следствием. Именно поэтому сотрудничество с ВАДА может уменьшить срок дисквалификации с 4-х лет до одного. Со временем очистить запятнанную репутацию и вернуться в спорт мировой звезде вполне по силам.

По данным «Первого канала», некоторым российским спортсменам допинговый скандал может стоить карьеры. Например, многократному чемпиону мира по конькобежному спорту Павлу Кулижникову. Союз конькобежцев России сегодня уверял в полной невиновности спортсменов, среди которых и олимпийский чемпион Семён Елистратов, и шорт-трекистка Екатерина Константинова.

«На сегодняшний день основной версией, которую мы будем представлять на слушании в Международном союзе конькобежцев по поводу этих возможных допинговых нарушений, будет умышленный подброс запрещенного препарата спортсменам другими спортсменами — членами сборной команды, которых мы постараемся установить, — сообщил глава Союза конькобежцев России Алексей Кравцов. - Рассчитываю, что мы сможем доказать невиновность спортсменов в умышленном нарушении антидопинговых правил и докажем тот факт, что против них были предприняты умышленные злостные действия».

Во Всемирном антидопинговом агентстве настаивают: уведомления о запрете мельдония отправили федерациям за несколько месяцев. В российском спорте до этого препарат использовался повсеместно. Как уже после постановления ВАДА он попал в кровь атлетам — главный вопрос. Нелепая оплошность, надежда на "русский авось" или намеренное нарушение — чтобы это выяснить, на полиграфе опрашивают спортсменов, врачей и тренеров.

Уже известно, что на употреблении мельдония попались не только российские спортсмены. Положительные пробы у украинских биатлонистов Ольги Абрамовой и Артёма Тищенко, также у легкоатлетов Эндеше Негессе из Эфиопии и Абебе Арегави, выступающей за Швецию. Оправдываться сегодня пришлось и грузинским борцам: в употреблении милдроната уличили шестерых атлетов.

Препарат в 1975 году создал глава латвийского Института органического синтеза, академик Иварс Калвиньш. По его словам, ежегодно два миллионов человек — не только спортсмены — используют мельдоний для лечения. Врачи назначают его при ишемической болезни сердца, в офтальмологии, при терапии алкогольной зависимости. Атлетам же помогал восстанавливаться. "Глупость и нонсенс" - так академик прокомментировал решение ВАДА отнести вещество к особо опасному классу С4 — гормонов и модуляторов метаболизма.

Эффективность мельдония как допинга специалисты называют сомнительной, его запрет больше подходит для игр политических. В Кремле призвали тщательно расследовать нарушения и не смешивать спорт с политикой.

«Попытки политизации спорта, попытки придания спорту характера какого-то политического инструментария достижения тех или иных целей разрушительны для спорта, для международного спорта и являются недопустимым и непростительным. Не нужно эту ситуацию проецировать на весь российский спорт, не нужно подавать ситуацию таким образом, что это каким-то образом бросает тень на российский спорт, что это бросает тень на великолепные достижения наших спортсменов», — отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Спорт в России на очень серьезном счету у людей. Они восхищаются победами спортсменов, они гордятся ими и отобрать эту гордость — это очень хороший ход. Поэтому и как-то опорочить, в том числе, через то, что все на допинге. Думаю, что здесь все сошлось: и политическая возможность убрать достаточно серьезного соперника, возможно, с олимпийской даже гонки, и внести в ряд наш психологический такой раскардаш, потому что для спортсменов тяжело выходить и думать о том, что каждый его соперник считает, что он нечестен», — отмечает депутат Государственной думы России, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова.

Спортсмены же в тревожном ожидании, пока идёт расследование. От него зависит и участие в Олимпиаде в Бразилии. У многих осталась лишь надежда, что наказание будет не суровым.

Команды по зимним видам спорта, у которых в марте разгар сезона, в любом случае остались без лидеров. Фигуристы и шорт-трекисты сняты с чемпионатов мира в Бостоне и Сеуле.

Иллюстрация — стоп-кадр видеоновости Первого канала

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Музей с помощью средств гранта организует экспозицию, объединяющую историю сибирской золотой лихорадки

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

интервью

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

sibnovosti.ru побеседовали со Светланой Торгашиной — руководителем подразделения Красноярской региональной общественной организации содействия поисковым работам «Поиск пропавших детей» имени Оксаны Василишиной

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Финансы

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Высшее образование становится доступнее: государственная программа образовательных кредитов позволяет подросткам оплачивать обучение в вузе по льготной ставке, а возвращать основную сумму уже после выхода на рынок труда. В числе банков, участвующих в программе, — Сбербанк, Т-банк — они выдают такие кредиты под фиксированные 3% годовых, а остальную часть процентов компенсирует государство. Для многих семей — это реальный способ дать ребёнку качественное образование без серьёзных финансовых затрат

Картины, которые говорят громче города

Культура

Картины, которые говорят громче города

В небольших залах музея Ряузова внештатный журналист sibnovosti.ru открывает для себя живопись сибирских мастеров: экспозиция захватывает с первых шагов, заставляя забыть о городском шуме и вслушаться в то, как картины рассказывают историю края ярче любых слов

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

«Союзмультфильм» отсудил у иркутянина 50 тысяч рублей за использование 3D-копии Чебурашки

«Союзмультфильм» отсудил у иркутянина 50 тысяч рублей за использование 3D-копии Чебурашки

Мужчина использовал модель в коммерческих целях

Пропавший в Иркутской области самолёт найден

Пропавший в Иркутской области самолёт найден

Пропавший на днях Cessna 182, который проверял пожарную обстановку, подал сигнал спустя два дня поисков

Учёные завершили изучение экосистемы и запасов омуля в Байкале в рамках крупной экспедиции

Учёные завершили изучение экосистемы и запасов омуля в Байкале в рамках крупной экспедиции

Учёные Байкальского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии» изучили динамику формирования запасов омуля и состояние экосистемы в рыбопромысловых районах озера

Цепное смертельное ДТП произошло в Красноярском крае

Цепное смертельное ДТП произошло в Красноярском крае

В лобовом столкновении погиб водитель ГАЗели