В Советском районе Красноярска стартует строительство двух школ на 1280 мест

В Советском районе Красноярска стартует строительство двух школ на 1280 мест

Выездную инспекцию провел Эдхам Акбулатов

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов провел выездную инспекцию по вопросам капитального ремонта школ. В этом году в городе будет капитально отремонтировано 3 образовательных учреждения: №49, 80 и лицей №28.

Так, в лицее №28, по информации представителя подрядной организации ООО «Отдел-строй», работы ведутся в соответствии с графиком: «На сегодняшний день ведётся усиление оконных проемов — это самый главный этап выполнения комплекса ремонтных работ. В школе демонтированы полы, выполнена штукатурка стен. В одном из блоков уже ведутся чистовые отделочные работы. Прокладываются инженерные сети. В другом блоке в ближайшее время планируется замена несущих конструкций, усиление колонн. На сегодняшний день на объекте работает 75 человек».

Оценивая объем проделанных работ, Эдхам Акбулатов отметил, что подрядная организация соблюдает утвержденный график выполнения капитального ремонта. Из этого следует, что муниципальный контракт будет выполнен в соответствии с запланированными сроками. Однако, по мнению главы города, нельзя ограничиваться только внешним ремонтом здания. Очень важно определить образовательный профиль учреждения, который будет интересен и ученикам, и их родителям.

Директор лицея №28 Алла Катцина отметила: «У наших детей всегда были хорошие результаты по естественным наукам, поэтому нам ближе физико-математический профиль. Сейчас, в связи с тем, что наши лицеисты обучаются на базе школы № 32, мы несколько свернули дополнительные занятия по этим предметам, но после завершения капитального ремонта мы планируем развивать этот профиль».

Глава города Красноярска подчеркнул, что управлению образования необходимо поддержать коллектив лицея №28, чтобы они могли продолжать практику подготовки учеников по углубленным программам физико-математического направления.

В ходе инспекции Эдхам Акбулатов обозначил перспективы развития инфраструктуры отрасли образования в Красноярске, сообщив, что в этом году начнется строительство еще двух школ в Советском районе: «Сейчас в городе ведется строительство школы в жилом массиве Иннокентьевский по уникальному проекту, который включен в федеральный типовой реестр. Учитывая, что этот объект имеет особую социальную значимость и тот факт, что наш город участвует в федеральной программе по строительству образовательных учреждений, нам важно завершить возведение школы в Иннокентьевском в этом году. Это очень сложная задача, но строительная организация, имеющая большой опыт на рынке Красноярска, готова сократить сроки сдачи объекта в эксплуатацию. Но строительства одной школы недостаточно для миллионного города. Поэтому в ближайшее время мы планируем провести корректировку городского бюджета. В этой корректировке будет предусмотрено строительство еще двух школ на 1280 мест в Советском районе».

Напомним, в Красноярске особое внимание уделяется развитию инфраструктуры отрасли образования. Начиная с 2012 года, в городе было построено, капитально отремонтировано 29 зданий детских садов. В сфере общего образования за этот же период времени проведен капитальный ремонт 9 зданий школ, введен в эксплуатацию корпус гимназии № 9, построены школы №152 и 153.

Фото на главной: архив Sibnovosti.ru

Фото в тексте: пресс-служба администрации Красноярска

По материалам пресс-службы администрации Красноярска

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Жителей Красноярского края начали бесплатно возить на экскурсии — от Овсянки до пещеры Караульной

Жителей Красноярского края начали бесплатно возить на экскурсии — от Овсянки до пещеры Караульной

В регионе стартовала программа бесплатных поездок: можно сходить в музей Астафьева, изучить храмы, прогуляться по «Адресам любви» и даже спуститься в пещеру

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Этот склон сползает каждый раз после сильных дождей