На площадке «Сибирский плацдарм» обсудили стратегии развития Сибири

На площадке «Сибирский плацдарм» обсудили стратегии развития Сибири

В ближайшие 2 года край продвинется в решении экологических проблем

В первый день Красноярского экономического форума—2017 состоялось пленарное заседание «Сибирский плацдарм: время новых решений». На международном конгрессе обсуждались проблемы и перспективы развития Сибири и Дальнего Востока в условиях многополярного мира.

На конференции выступил председатель краевого Заксобрания Александр Усс. Он отметил особую роль Красноярского края в вопросах дальнейшего освоения Сибири.

«Я уверен, что подъем российской экономики должен начаться именно с Сибири. Одним из важнейших составляющих развития регионов, входящих в состав СФО, является участие крупных промышленных компаний в самых разных отраслях экономики. Сегодня на молодежной площадке мы видели, как относятся флагманы экономики к экологическим проблемам. Они намерены бороться за экологию», — сказал парламентарий.

Усс добавил, что в ближайшие два года Красноярский край продвинется в решении экологических проблем.

О роли СФУ в развитии Сибири рассказал ректор вуза Евгений Ваганов.

«СФУ является драйвером социально-экономического развития регионов Сибири. С уверенностью скажу, что университет находится в центре принятия решений перспективных направлений», — прокомментировал Евгений Ваганов.

Также ректор подчеркнул, что роль Красноярского экономического форума достаточно весома. Возможность собрать в краевом центре политических лидеров страны и руководителей крупного бизнеса работает не только на имидж региона, но и позволяет интенсифицировать экономические процессы во всей Сибири. Университет традиционно включается в работу экономического форума как в формате экспертного обсуждения, так и конкретных действий, например, открытия совместно с бизнесом R&D-центра.

На пленарном заседании вице-президент «Норникеля» рассказала о долгосрочной инвестиционной программе компании, в том числе и об экологических мероприятиях.

«Участие компании «Норникель» на протяжении 80 лет заметно не только в Сибири, но и во всем мире. Такой обширный географический регион нельзя развивать отдельно от всей страны. Сибирь должна быть мощным драйвером. За последние три года мы вложили в экологию 60 млрд рублей и останавливаться на этом не намерены», — сказала Безденежных.

Говоря о драйверах Сибири, вице-президент добавила, что наличие транспортных и энергетических активов у «Норникеля» является стратегически важным фактором для Сибирского округа.

Безденежных также отметила роль компании в вопросах освоения Арктики и северных районов страны. Так, 20 апреля в рамках Красноярского экономического форума «Норникель» и СФУ откроют R&D центр. Создание лаборатории полностью профинансировал «Норникель». Общая сумма инвестиций составила 90 млн рублей.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Топливо в Красноярском крае подорожало на 13,6% в июле

Топливо в Красноярском крае подорожало на 13,6% в июле

При этом в июне рост относительно мая был ниже — 10,2%

Первый арт-объект появился на правобережье Красноярска к 400-летию города

Первый арт-объект появился на правобережье Красноярска к 400-летию города

Мурал «Там, где живёт рассвет» изобразили на фасаде дома по улице Семафорной

Четыре медведя вышли к дачным участкам в черте Красноярска

Четыре медведя вышли к дачным участкам в черте Красноярска

Жительница одного из садовых товариществ в районе Торгашино рассказала, что хищники подавили кур и кроликов

«Мы делаем всё сами, а УК шлёт отписки»: как жители дома в Красноярске пытаются спасти своё жильё

«Мы делаем всё сами, а УК шлёт отписки»: как жители дома в Красноярске пытаются спасти своё жильё

Жильцы дома на улице Новгородской уже многие месяцы наводят порядок на территории собственными руками: убирают подъезды, ставят кодовые замки, косят траву и даже чинят трубы