Константин Косачев: в мире существует 3 угрозы современности

Константин Косачев: в мире существует 3 угрозы современности

Глава международного комитета Совфеда опубликовал материал в издании «Известия»

Константин Косачев считает реальной угрозой современного мира идеологию. Об этом он написал в материале, подготовленном для газеты «Известия». Руководитель международного комитета Совфеда в своей статье для издания обозначил три идеологических фундаментализма, которые, по его мнению, представляют угрозу современности: исламский фундаментализм, псевдокоммунистический в лице КНДР и либерально-глобализаторский в лице определенной части элит стран Запада.

Автор материала выразил мнение, что носители этих 3 идеологий, во-первых, обладают возможностями причинить вред всем остальным, во-вторых, готовы к этому, находя в своей идеологии моральные оправдания силовым действиям, и, в-третьих, склонны обвинять в своих проблемах других, «неправильных», «неверных».

Константин Косачев заявил, что угрозы неравнозначны, однако их объединяет то, что представители каждой из них прибегают к шантажу, к угрозам и применению силы, к визуальным и медийным эффектам, опираясь на «зомбированных активистов».

«Противодействие (Дональду) Трампу до и после его избрания президентом США, нынешняя слаженная и весьма грязная кампания в Европе против «популистов», вся история их противостояния России, от Олимпиады в Сочи до «кибератак», от Украины до Сирии, — все это показывает, что в ряде случаев мы имеем дело не с демократами, а с людьми мессианско-сектантского мышления, не гнушающимися ради своей «веры»никакими методами. Как говорится, цель оправдывает средства», — пишет в своем материале сенатор.

Константин Косачев отмечает, что либеральные фундаменталисты за последнее время почувствовали угрозу выстроенной под себя модели мира — демократической и либеральной по названию, но однополярной и авторитарной по сути: когда сами народы стран Запада стали проявлять недовольство правящими элитами, система среагировала по вполне авторитарной схеме.

«Во-первых, усмотрев в происходящем «происки врагов» извне. Во-вторых, крайне демонизируя тех, кто ей противостоит, выставляя их «новыми диктаторами». И, в-третьих, обвиняя народы в том, что те, мол, оказались падкими на популизм», — говорит Косачев.

Глава международного комитета Совета Федерации заявил, что есть небольшая надежда на то, что, перестав ощущать себя в «тонущей лодке», они немного успокоятся и снизят тональность «в кампаниях против внешних «врагов европейских ценностей».

«В противном случае третья мировая угроза — угроза западного фундаментализма — по-прежнему будет сохранять свою актуальность своей готовностью в любой момент и в любой точке мира организовать «либеральный джихад» в виде очередного госпереворота, «гуманитарной интервенции» или «цветной революции»… Нам же, полагаю, нужно вести себя примерно так, как сам Запад вел себя в отношениях с идеологизированным Советским Союзом. Поддерживать прагматичный диалог… и продолжать встраиваться в многополярный мир в качестве равноправного и уважающего другие народы участника», — заключает Косачев.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В Новосибирске соседи заварили дверь квартиры с женщиной внутри

В Новосибирске соседи заварили дверь квартиры с женщиной внутри

Спасателям пришлось вскрывать проход болгаркой

Гендиректор «Красмаша» Гаврилов находится в СИЗО по делу о растрате

Гендиректор «Красмаша» Гаврилов находится в СИЗО по делу о растрате

Руководителя завода арестовали в конце апреля

Пожар уничтожил 16 домов в селе Томской области

Пожар уничтожил 16 домов в селе Томской области

Пожар пронесся по селу Новоильинка накануне вечером