Зеленое убранство культурного наследия

Зеленое убранство культурного наследия

3 июня новый зеленый наряд Дому-усадьбе Василия Сурикова в Красноярске подарил Экомарафон «Зеленой дружины»

3 июня новый зеленый наряд Дому-усадьбе Василия Сурикова в Красноярске подарил Экомарафон «Зеленой дружины», а Сибирская генерирующая компания взяла облагороженное деверьями, кустарниками и многолетними растениями историческое пространство под опеку.

Внутренний двор усадьбы является частью музейного комплекса, который посещают с удовольствием не только гости Красноярска – знатоки живописи и ценители творчества великого русского художника, но и жители города. Как рассказала Анастасия Березинская, директор музея, коллектив сотрудников поставил перед собой задачу – приложить максимальные старания для того, чтобы Дом-усадьба превратился в территорию активной культурной жизни, популярное место отдыха, особенно в течение непродолжительного сибирского лета.

«Мы признательны Сибирской генерирующей компании за поддержку наших планов. Все, что сегодня высаживали волонтеры, студенты Центра сибирского садоводства и озеленения Сибирского государственного университета науки и технологи им. Решетнева, будет украшать наш музей долгие годы. Все растения подбирались тщательно и в соответствии проектом озеленения. При хорошем уходе, надеемся, они приживутся, и уже в следующем году станут по-настоящему пышным зеленым убранством», — считает Анастасия Березинская.

Дом в Красноярске, где родился и провел детские годы великий художник, представляет собой образец типичной сибирской городской застройки XIX века с казачьей усадьбой, где обязательным атрибутом был огород. И сейчас сотрудники музея высаживают овощные культуры на грядках в дальней части двора, а входную зону около памятника В.И. Сурикову, зону завозни, где когда-то располагалась рисовальная школа, в соответствии с дендро-планом, теперь украшают спирея японская «Голдфлейм», рябинник рябинолистный «Сэм», можжевельник казачий, пузыреплодник калинолистный и т.д. А помимо берез, которые были посажены еще самим Василием Ивановичем, здесь теперь будут расти рябина, липа, клен, яблоня, сосна и еще одна береза повислая.

Высаженные растения классических и сортовых видов неприхотливы к условиям Сибири и городской среды, цветут, начиная с июня, розовыми и белыми соцветиями. Ароматные, с высокими декоративными свойствами, они будут создавать особую атмосферу уюта для проводимых в музее праздников, и, конечно, станут частью пейзажей художников, которые работают в усадьбе на этюдах постоянно.

Сибирская генерирующая компания с особым вниманием относится к зеленому обустройству зон культурного отдыха в Красноярске. Так, под опекой энергетиков несколько лет находится территория Музея–усадьбы Г.В. Юдина, благодаря их стараниям и помощи волонтеров из общественной организации «Зеленая дружина» каждое лето в парковой части музея высаживаются новые деревья, разбиваются цветочные клумбы. На этой неделе уже запланирована очередная высадка цветов. «Цветущие недели» станут продолжением большого Экомарафона, который начался в мае. При поддержке СГК и министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края «Зеленая дружина» привлекла большое количество участников, охватила многие территории города, нуждающиеся в озеленении. Весенний этап марафона близится к завершению, но предстоит еще и осенний. Всего за время Экомарафона в городе появится 1500 деревьев и 13000 цветов.

Фото: пресс-служба Сибирской генерирующей компании
По материалам пресс-службы Сибирской генерирующей компании

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Птица с лошадиным названием удивила пожарного пением на юге Красноярского края

Птица с лошадиным названием удивила пожарного пением на юге Красноярского края

Крошечная птица устроила весеннюю серенаду под Минусинском

Красноярск появится на памятной монете серии «Города трудовой доблести»

Красноярск появится на памятной монете серии «Города трудовой доблести»

4 мая 2026 года в обращение поступят монеты номиналом 10 рублей — на одной из них появится изображение фрагмента красноярского мемориального комплекса

Житель Красноярска получил 15 лет колонии за насилие над 12-летней дочерью на даче

Житель Красноярска получил 15 лет колонии за насилие над 12-летней дочерью на даче

Преступления совершались в новогодние праздники. Мужчина признал вину